Как вылечить гайморит

8 февраля поставили диагноз -гайморит. Ставили уколы цефтриаксон, принимала лоратадин, синупрет, полидекса в нос, физиолечение. Были зеленые сопли, прошло, а сейчас снова зеленые сопли. Рентген делали 2 раза. Сказала двусторонний гайморит. Как вылечить гайморит полностью?

Капли капаю с 13 лет, нос не дышит на постоянной основе.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А что беспокоит в данный момент?

Елизавета Сергеевна, беспокоит головная боль, зеленые сопли, заложенность носа

Нужно сделать рентген пазух носа для уточнения картины в околоносовых синусах

+ схема:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда делали последние рентген, можете выложить результат, описани? А сколько дней болеете на сегодняшний день?
С последней эпизода принимали что-нибудь в нос постоянно? Заложенности не было?

Татьяна Владимировна, рентген делала 8 февраля, контрольный рентген 16 февраля. с 8 февраля пью синупрет и капаю полидексу, на ночь принимаю лоратадин, заложенность была и сейчас присутствует. В двух протоколах написано- двусторонний гайморит. Болею 21 день.

Сколько дней зелёные сопли опять?
Есть возможность сдать клинический анализ крови?

Татьяна Владимировна, зеленые сопли со вчерашнего дня. Возможности нет сдать анализы

Промывайте нос солевыми растворами. Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Синупрет или Бронхобос продолжайте.
Попробуйте также мазать нос бактериофагами - гелем отофаг. Это вирусы против многих бактерий, при этом не нарушается местная микрофлора.
Ватной палочкой можете мазать нос обильно, 3 раза в день 10 дней.

В таком случае лучше сделать КТ пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото снимков пазух к вопросу

Какие сейчас симптомы у вас со стороны носа?

Анна Юрьевна, заложенность носа, зеленые сопли, головная боль

Какой из снимков от какого числа?

Анна Юрьевна, первый снимок 16 февраля, второй снимок 8 февраля

По снимкам есть положительная динамика

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
От какого числа верхний ренген?

По нему нет признаков острого воспаления, только отек слизистой оболочки в пазухах носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Первый файл это повторный снимок? Температуры нет?

Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Проводится КТ придаточных пазух носа,смотрят соустья. При отсутствии эффекта от лечения проводится хиругическое лечение

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер