Расшифровка анализов крови и мочи

Здравствуйте! Дочке 2г 11мес, ходим в садик, болеет постоянно, 3-4 дня сходит в сад - 2-3 недели болеем и так с января 2026г., в садик ходим с начала июля 2025г. Сдали анализы крови и мочи в платной клинике, в бесплатной у нас всегда анализы в норме. Какие выводы можно сделать по нашим анализам? Сам файл прикрепила

Хронический пиелонефрит, гайморит у меня, у ребенка ничего хронического не выявили
29 лет
23 Мая ·Просмотров: 80·Юлия

Юлия, здравствуйте!

По анализам можно предположить отсутствие критичных изменений.

Эритроциты могут повышаться при нехватке жидкости. Соэ норма до 15. На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.

Белок в моче может наблюдаться при дефекте сбора, возможно, недостаточно подмыли перед сдачей

Поняла, спасибо большое! А если ребенок так часто болеет, что можно предпринять?

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме, эритроциты в норме до 5.3 х 10⁹
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют нижней границе нормы, в таких случаях оценивают ферритин, ожсс, сывороточное железо, если показатели снижены назначают препараты железа (например, тотема, Мальтофер, Ферлатум) с контролем показателей и оак через 1 мес

- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Абсолютные эозинофилы в норме по возрасту (до 0.7)

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Но рекомендуют исключить скрытый дефицит железа.

Мочу собирали как?
Подмывали ребёнка? Сразу собирали в стерильный контейнер?

У нас нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, почему так? Нам почти 3 годика. Мочу собирали сразу в стерильный контейнер, ребенка подмывали. Мы пересдадим мочу, через несколько дней, сейчас пока выходные.

Юлия, ориентируются только на абсолютные значения, не %, в абсолютных значениях показатели соответствуют возрастной норме.

Нейтрофилы в норме до 8.5 ( у ребенка 6.43 х 10⁹)
Лимфоциты в норме до 8 ( у ребенка 3.46 х 10⁹).

При частых заболеваниях рекомендуют консультацию лор врача для исключения гипертрофии аденоидов.

Если абсолютные значения в норме, % в таких случаях диагностически незначимы.

Поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов ,что может указывать на Латентный дефицит(в таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин – должен быть не ниже 20 и сывороточное железо) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот, возможно ребёнок недавно болел, кровь восстанавливается две три недели

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам рекомендуют пересдать для исключения дефекта сбора , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи

Да, ребенок часто болеет, 3-4 дня в садик сходим и потом дома 2-3 недели лечимся, болеет достаточно сильно, постоянно назначают разные антибиотики, неделю назад выздоровели, был трахеобронхит, кололи цефотаксим

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

Здравствуйте

-эритроциты норма до 5 , может повышаться при недостаточном питьевом режиме , гемоглобин в норме , но эритроцитарные индексы снижены в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы.
На данный момент имеются признаки болезни? Как давно переболел ребёнок?

-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Соэ норма до 15-20
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии воспалительной патологии, белок может быть на фоне дефекта сбора
Собирали в контейнер сразу? Подмывали с мылом?

Ребенок болеет часто, 3-4 дня в садик сходим и потом 2-3 недели дома лечимся, болеет достаточно сильно, почти каждый раз назначают разные антибиотики. Неделю назад выздоровели, был трахеобронхит, кололи цефотаксим.
Подмывали просто водой, без мыла, мочу собирали сразу в контейнер.

Возможен дефект сбора, поэтому изолированно следы белка.

Витамин д получает?
Как с аппетитом?

Дома есть плохо, в садике, у бабушек ест отлично. Витамин Д давала до года, дальше как-то перестали. Задумываюсь о профилактической дозировке, подскажите пожалуйста, сколько нужно его давать? Нам 2г 11 мес, в конце июня будет ровно 3 года

Профилактическая дозировка с 1 года до 3 лет - 1500 ме, старше 3 лет - 1000 ме

Но учитывая, тот факт что 2 года почти не давали, то желательно контроль витамина д в крови, так как возможно нужна лечебная дозировка выше

Поняла, посмотрела в лаборатории, на витамин Д анализов несколько, какой именно из них нужен?

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме, норма до 29

Признаков анемии не отмечается - эритроциты в норме до 5,2, гемоглобин не снижен, но эритроцитарный индекс снижен, цветовой показатель тоже - в подобных случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, при его сниженит - назначают препараты железа

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в норме до 0,7 и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без признаков воспаления, белок допускается

Понятно, спасибо! А от дефицита железа ребенок может часто болеть?

Да, железо важный микроэлемент, при его дефиците - усталость, вядость , частые болезни

Усталости и вялости у ребенка нет, она наоборот очень активная девочка. Но вот такие частые болезни и при том с лечением антибиотиками честно очень беспокоят. На данный момент мы с января переболели уже раз 6, из них с антибиотиками раза 4

А назначение аб было оправдано? Т е подтверждено результатом крови?

Нет, зачастую нам анализы даже не назначали. Последние 2 раза в уже настаивала на анализах, сдали, сказали все в норме. Крайний раз именно с уколами цефотаксима ребенку стало гораздо легче, кололи 7 дней по 2 раза в день, дозировку не вспомню к сожалению

Поняла Вас
Возможно, и скорее всего, некоторые эпизоды были без обоснованности применения аб
Пока, возможно проверить на дефицит
Затем, возможно консультация иммунолога, для более расширенного обследования