Расшифровка анализов

Нахожусь на 32 неделе беременности,сдала анализы на кровь и мочу,есть узи почек. Иногда бывает поднывание справа со спины, но это не приносит дискомфорта. На узи сказали,что есть застой мочи в правой почке, с левой все в порядке, но это пройдет после беременности. Нужно вставать в коленно-локтевую позу и пить клюквенный морс. По анализам есть незначительное правление лейкоцитов и соэ, посмотрите, пожалуйста

Нет
23 года
23 Мая ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро, задержка мочи в почках и их расширение из за этого происходит в результате мдааления мочеточников беременной маткой. Действительно рекомендуется колено локтевое положение для разгрузки напряжения на мочеточники, 3 и более раз в день.анализ мочи не выявляет выраженной патологии, повышение СОЭ характерно для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А остальные показатели анализов в норме? Там есть небольшое повышение холестерина

Да, остальные анализы в норме для беременных, волноваться не о чем.

Принятый ответ

Добрый день.
Такие результаты принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

Креатинин в норме всегда снижается, а холестерин повышается.

По результатам общего анализа мочи есть признаки присутствия солей. Это и может давать подобные симптомы. В таких случаях рекомендуют консультацию уролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие результаты анализа принято считать абсолютно нормальными, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, во время беременности нормы другие, у вас всё в порядке, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для беременности на таком сроке умеренное расширение лоханки справа очень типичная ситуация из-за давления матки на мочеточник. Моча спокойная: бактерий нет, нитритов нет, белка нет, выраженного воспаления тоже нет. Лейкоциты и СОЭ в крови при беременности нередко повышаются физиологически, особенно в третьем триместре. Камней по УЗИ не описывают. Поэтому больше похоже именно на беременную пиелоэктазию/застой мочи без признаков тяжелой инфекции. Коленно-локтевая поза, питьевой режим и наблюдение - адекватная тактика.
Тревожными симптомами были бы температура, озноб, нарастающая боль или изменения мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения, которые есть в общем и биохимическом анализах крови, характерны для беременности. По результату общего анализа мочи воспалительного процесса в мочевыводящих путях нет. Пиелоэктазия в третьем триместре беременности встречается довольно часто, действительно в таких случаях рекомендуют коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут,из рациона питания исключить острые, солёные, жареные блюда, копчёности, своевременно опорожнять мочевой пузырь, пить клюквенные морсы.