Болит левый бок

Здравствуйте. Болит левый бок под рёбрами. Боль не сильная, тупая, как будто давит что-то то. Прошла узи врач выписал Дюспаталин 2 раза в день, Мезим 3 раза. Боль сохраняется на протяжении двух недель.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Как давно появились боли?

С чем связываете появление этих болей? (стресс, кишечная инфекция, алкоголь, употребление определенных продуктов, лекарства).

Нарушен ли стул? Есть ли вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сара Шамилевна, здравствуйте. После еды ощущается вздутие, даже если чуть чуть поем, ощущение полного живота

Принятый ответ

Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР(синдром избыточного бактериального роста) и функциональной диспепсии. Или оба состояния вместе.

Рекомендую вам в плане дообследования:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Панкреатическая эластаза - сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

На данный момент рекомендую:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 рв день 3 недели
- Эспумизан по 2 капс 4 р в день во время еды 3 недели
- Low fodmap диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо

Здравствуйте .
По узи ничего критичного нет .
Боли слева это , как правило , кишечник . Стул какого характера?
Поэтому рекомендую дообследоваться со стороны кишечника :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Дюспаталин замените на тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи,, коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Боль постоянная или нет? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, боль постоянная в районе левых ребер сбоку. Стул не постоянный. Иногда пользуюсь микроклизмой. Постоянно ощущение полного живота.

Рекомендую дообследоваться. Заменить Дюспаталин на Необутин Нео по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, консультация невропатолога для исключения остеохондроза пояснично - грудного отдела позвоночника.

Екатерина, здравствуйте.
По УЗИ всё в пределах возрастной нормы.
Симптомы, которые Вы описываете, дает вероятнее всего кишечник.
На данный момент рекомендую заменить Дюспаталин на Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Мезим можно отменить. Добавить к лечению для нормализации стула Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
Также нужно обязательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Общий анализ крови + СРБ.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам доосбледования будем назначать более обоснованное лечение.