Свободная жидкость
Здравствуйте, в апреле была на узи , обнаруживали свободную жидкость 36мл . Потом повторила узи в ноябре на 11 день цикла и снова жидкость 32мл. Вчера снова сделала узи и снова жидкость на 5 день цикла 30мл. Подскажите пожалуйста это что-то серьезное ? Я очень переживаю . Приложу все узи ( апрель , октябрь , декабрь ) и общую кровь позавчера сдавала и мазок на онкоцитодогию . Я очень сильно переживаю , накрутила себе серьезные болячки . Какие мои действия ? На данный момент беспокоит ощущение будто наполнен мочевой пузырь , уже как год эти ощущения . Моча в норме анализ , узи брюшной полости в мае тоже был хороший . Анальная трещина хроническая сейчас в стадии обострения , переодически рвется . Лечила бак вагиноз раза 3 последние 3 месяца , до сих пор неприятные ощущения жжения небольшое . Сказали бактерии попить и сама Флора восстановится .
Принятый ответ
Добрый день! За понимаю ваше беспокойство, но жидкость в позадиматочном пространстве есть у каждой женщины в то или иной степени.
Она может увеличиваться после менструаций, так как менструальная кровь забрасывается через маточные трубы в брюшную полость (это не патология, а просто говорит о том, что маточные трубы проходимы).
Либо после овуляции, когда лопается доминантный фолликул, а он содержит жидкость, и когда выходит яйцеклетка, то вся жидкость изливается у брюшную полость.
По мазку на онкоцитологию не описывают предраковых или раковых клеток, а значит отклонений нет.
Пусть и описывают воспалительный процесс, но его по данному анализу не ставят. И если отсутствуют симптомы как зуд, жжение, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то терапия не показана
Здравствуйте, у меня есть жжение отдаленное во влагалище , так как бак вагиноз вылечить не могу уже месяца 2 . Столько антибиотиков провставляла уже , но жидкость свободную обнаружили раньше в апреле еще . Тогда тоже было ощущение наполненности мочевого пузыря как будто . Оно моментами то есть , то нет - это чувство наполненности . Болей никаких нет . Вот на данный момент я ощущаю жжение во влагалище , отдаленный зуд , запаха нет , ощущение наполненности мочевого пузыря иногда бывает , при этом писала недавно . И после лечения бак вагиноза у меня было ощущение жжения в области уретры . Сейчас уже не понимаю, привыкла к этим ощущениям. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать , чтобы понять причину жжения и чувства наполненности мочевого пузыря почему ?
Понимаю вас, в таких случаях сдают общий анализ мочи, а также анализ Фемофлор скрин, он показывает состав и соотношение микрофлоры влагалища, а также рекомендовано сдать бак посев отделяемого влагалища с определением чувствительности к антибактериальным и противогрибковым препаратам. И на основании анализов подбирают адекватную терапию.
Вот сейчас сходила пописать и жжение появилось и как будто я не до конца пописала и что-то еще в мочевом есть .
Такие симптомы сопутствуют воспалению мочевого пузыря, и в таких ситуациях используют Монурал однократно. При недостаточном эффекте курс может быть повторен через 72 часа. Но дисбактериоз влагалища также может давать подобные симптомы
начиталась интернета , успокойте меня пожалуйста . Свободная жидкость это рак ?
У меня с апреля эта жидкость на одном уровне стоит 35-30мм . Общая кровь сдавала хорошая была . Если бы это было что то серьезное , жидкость бы увеличивалась?
Екатерина, не волнуйтесь. В интернете много недостоверной или преувеличенной информации. Как я уже раннее написала, у каждой здоровой женщины в позадиматочном пространстве есть жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте! Жидкость в позадиматочном пространстве часто является нормой (после овуляции, месячных) и неопасна в небольшом количестве. Также может быть при апоплексии яичника, кистах. В вашем случае может быть рекомендовано проставить ректально свечи Полиоксидоний ректально на 10 дней.
Здравствуйте, меня беспокоит жжение во влагалище уже месяца 2-3 , я лечила бак вагиноз разными свечами и антибиотиками и всё равно после мочеиспускания жжение появляется и чувство будто мочевой наполненный и надо еще пописать, чтоб ушло ощущение заполненности мочевого . Подскажите какие обследования пройти , чтобы проверить свободную жидкость и наконец то выявить причину жжения и чувство наполненности мочевого пузыря и лечиться нормально . Мне кажется я уже все сожгла там антибиотиками .
Рекомендуется сдать Фемофлор скрин, чтобы понять какая микрофлора сейчас во влагалище, также нужен осмотр слизистой влагалища на предмет её атрофии ( что может сопровождается жжением и сухостью). По жалобам со стороны мочевого пузыря рекомендуется сдать мочу на бак. Посев и выполнить УЗИ мочевого пузыря на полный и на пустой мочевой пузырь
Я начиталась интернета , успокойте меня пожалуйста . Свободная жидкость это рак ?
Нет, при раке бывает асцит
Жидкость, которая видна невооруженным глазом по животу, её большое количество. В вашем же случае выпот незначительный и вероятно связан с хроническим воспалением
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Жидкость в позадиматочном пространстве очень часто встречается на фоне овуляции или перед менструацией.
Ничего страшного в этом нет, это не относится к воспалению.
В таком случае рекомендуется использовать свечи индометациновые ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ у вас стабильно выявляется небольшое количество свободной жидкости в малом тазу — около 30–36 мл на протяжении последних месяцев. Поскольку эти показатели не увеличиваются и не сопровождаются сильной болью, температурой или другими тревожными симптомами, это не выглядит серьёзным. Небольшое количество жидкости у женщин иногда бывает физиологическим, особенно в разные фазы цикла, или связано с перенесёнными воспалениями. Ощущение наполненного мочевого пузыря при нормальных анализах мочи и УЗИ брюшной полости чаще связано не с самой мочевой системой, а может быть вызвано давлением со стороны кишечника или матки, хроническим воспалением, либо раздражением нервных окончаний в области малого таза. Хроническая анальная трещина, особенно в стадии обострения, может усиливать дискомфорт, поэтому важно продолжать лечение, смягчать стул и контролировать воспаление. По поводу бактериального вагиноза: если курс лечения антибиотиками уже проведён несколько раз, важно контролировать состояние флоры и исключить другие инфекции, чтобы восстановление микробиоты было полноценным. Что касается мазка на онкоцитологию: в нём не описаны предраковые или раковые клетки, что означает отсутствие серьёзных отклонений. По данному анализу не оценивается и не ставится воспаление и терапия при отсутствии симптомов не требуется. Рекомендации сейчас: продолжать наблюдение у гинеколога с контролем УЗИ и при необходимости анализов на воспаление и гормоны. Если сохраняется ощущение наполненного мочевого пузыря, показаться урологу или гинекологу для уточняющих исследований. При повторяющихся вагинозах, контроль мазков. В целом, исходя из ваших исследований, нет признаков серьёзного заболевания, показатели стабильны, и поводов для тревоги сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Свободная жидкость в малом тазу в объёме при нормальных яичниках (O-RADS 1), хорошем эндометрии, нормальной крови и онкоцитологии не является признаком опасного заболевания. Чаще всего это функциональное явление - остатки после овуляции или след воспалительного процесса, раздражение брюшины на фоне хронического тазового дискомфорта.. Отсутствие роста объёма и отрицательной динамики уже благоприятный признак. Срочного лечения не требуется. В похожих ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение и контроль УЗИ через 2–3 цикла у одного и того же специалиста. Оснований для тревоги нет.