Красная точка в области поясницы у новорожденного
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, вот такая точка на спине у ребенка с рождения( сейчас нам 8 дней ) . Нужно ли показаться врачу , или просто наблюдать ? Опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото это может быть доброкачественное сосудистое образование гемангиома , которая ближе к году начинает бледнеть. В таком случае рекомендовано лишь наблюдение хирурга , с оценкой размеров образования по мере роста ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это формирование гемангиомы, доброкачественного сосудистого образования. Это требует только наблюдение, первое время может немного увеличиваться в размерах.
Если образование будет значимо расти, кровить, в таком рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии плохо видно ,но можно предположить что у малыша гемангиома -это доброкачественное сосудистое новообразование , в первые месяцы жизни может расти ,лечение обычно не требуется,в основном светлеет и постепенно рассасывается к году самостоятельно , у некоторых деток может сохраняться дольше , иногда до 5-6 лет
В таком случае показано наблюдение в динамике у хирурга по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное пятно наиболее характерно
для гемангиомы - это доброкачественное образование, которое возникает из-за мальформации сосудов.
Обычно проходит самостоятельно к 1-1.5 годам, требует лишь наблюдения.
Иногда требуется наружная терапия, либо терапия внутрь ( если отмечается быстрый рост)
В таких случаях рекомендуют консультацию детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, которое часто бывает у новорождённых с рождения или появляется в первые недели жизни. Обычно оно не опасное, требуют только наблюдения и со временем уменьшаются самостоятельно. В таких случаях рекомендуют планово показать хирургу , и отслеживать размеры гемангиомы. Если оно начнёт быстро расти, менять цвет или форму- то в таком случае может потребоваться медикаментозная терапия