Пилороспазм

Добрый день! Ребенку 1 месяц вес при рождении 2940 сейчас 3450 мало набирает и в последнее время часто срыгивает

23 Мая ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прибавка в первый месяц жизни может быть немного ниже ожидаемой. Важно также понимать, как ребёнок срыгивает, сколько раз в день, каким объемом, какой при этом у ребёнка стул. Также уточните, пожалуйста, ребёнок на грудном вскармливании или на искусственном?
Срыгивания у детей первых месяцев жизни очень распространены. Чаще всего причиной является физиологическая незрелость сфинктера между желудком и пищеводом. Также причиной могут быть перекорм, заглатывание большого количества воздуха с молоком.
Если срыгивания беспокоят часто, они обильные, то следует исключать аллергию к белкам коровьего молока
Учитывая низкую прибавку в весе и срыгивария, рекомендуется повторить узи привратника через 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гв и иногда даю смесь , молочко вытекает а через время может срыгнуть ,еще она кушает через накладку и заглатывает воздух , стул был очень частый водянистый гастр назначила энтерофурил после какает не так часто

Не бывает срыгиваний фонтаном? Бывали ли прожилки крови в стуле?
И подскажите, смесью докармливаете для увеличения калорийности рациона из-за плохого набора веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям фонтаном сильным нет но иногда вылетает молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесью докармливала из за плохого набора веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилок не было

В таком случае вероятнее всего срыгивания связаны с физиологическими особенностями ребёнка данного возраста и заглатыванием воздуха во время кормления через накладку
Сейчас важно следить за дальнейшими прибавками, в следующий раз желательно оценить вес и прибавку через неделю
Также стоит следить за количеством мочеиспусканий и общим самочувствием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сикает часто но она часто плачет

Частые мочеиспускания это хороший признак, значит ребёнок получает достаточно жидкости. Дети в таком возрасте часто плачут, так как плач это основной способ сообщить о дискомфорте, голоде, усталости или потребности в контакте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесью надо докармливать?

Докорм смесью обычно рекомендуется, если ребёнок мало мочится (менее 6–8 мокрых подгузников в сутки), есть признаки обезвоживания или недостаточная прибавка веса (в среднем менее 15–20 г/сут в первые месяцы жизни).
В вашем случае прибавка веса находится ближе к нижней границе нормы, при этом мочеиспусканий достаточно. Поэтому сейчас в первую очередь рекомендуется оценить технику грудного вскармливания, по возможности постепенно уходить от кормления через накладку и проконтролировать прибавку веса повторно через 5–7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !Прибавка 510 г за месяц это немного ниже нормы (норма около 600 г), плюс частые срыгивания конечно нужно
При пилороспазме мышца на выходе из желудка периодически спазмируется, еда не проходит и срыгивается. Это лечится, прогноз хороший.
По лечению пилороспазма обычно рекомендуют : кормление чаще и меньшими порциями, вертикальное положение после еды 20-30 минут
Скажите -срыгивания обильные (фонтаном) или небольшие? И на грудном вскармливании или смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда просто вытекает , иногда в распашонку улетает , смешанное 2 раза в день даю смесь когда чувствую что молока мало