Болевые ощущения
Добрый день 21 неделя беременности Сегодня болят половые губы, особенно когда встаю С жкт были проблемы на днях, может как то это связано И потом в другое время суток в омннте окаменел низ живота и он будто форму сменил, вытянулся,но сейчас все хорошо Это был тонус?
Принятый ответ
Мария , добрый день. Да, скорее всего Вы видели живот в момент «тонуса» беременной матки , на таком сроке тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители, в том числе в ответ даже на перистальтику кишечника .
Это так называемые «тренировочные» схватки.
Отдохните, постарайтесь отвлечься, понаблюдайте за собой дальше .
Обычно их особенность в том, что нет четкой периодичности, они возникают хаотично: то через 20 минут, то через час и так далее и малоболезненные или
безболезненные.
Строгой нормы частоты подобных ощущений не существует, но До 10-15 раз в сутки такие эпизоды - абсолютная норма.
Они могут учащаться при физической активности, полном мочевом пузыре, стрессе или активных шевелениях малыша.
Если болезненность в половых губах ощущаете как некую тяжесть , скорее всего , это связано с варикозомным расширением вен вульвы во время беременности , это не опасно
Спасибо!
Скажите, переживаю, что малыш как то не активный сегодня, я не так давно стала ощущать вроде бы шевеления, был сегодня запор первый раз, но микролакс помог, я старалась не тужится, но немного пришлось
Переживаю, что навредила ему
На таком небольшом сроке Вы еще можете не очень регулярно отмечать шевеления , это нормально . Главное., что они есть .
Таким образом малышу ну никак не навредить , он защищен околоплодными водами , жидкость не сжимается , она амортизирует
Скажите, ещё пожалуйста, 2 раза за день было влажное пятно на белье, боюсь вдруг это околоплодные воды, постоянного подтекания нет, всего 2 раза за день
Вдруг я потужилась и спровоцировала что то
Это точно не околоплодные воды , они бы подтекали постоянно .
Во время беременность просто может увеличиваться объем влагалищных выделений и они становятся более жидкими
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышенном тонусе матки,она может менять форму, так же когла малыш вытягивается, матка так же регулирует. Если вас это не беспокоит, то ничего не нужно делать. Половые губы могут болеть, это бывает если расширяется лобковый симфиз,. В этом случае рекомендуется носит бандаж, вам станет легче
Спасибо!
Переживаю, что навредила ему
Нет вы не навредили. Малыш может и спать и играть. Он шевелится, но плавно, и вы можете щущать это не так активно
Скорее всего это ваши выделения, во время беременности их становится больше. Но можно сделать тест на подтекание околоплодных вод
Для вашего спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Нет ли варикоза на половых губах? Во время беременности к половым органам, в том числе к половым губам приливает активно кровь, может наблюдаться венозное полнокровие или даже варикоз, которые и сопровождаются болезненными ощущениями. Это не опасно для вас или ребенка.
Тонус ощущается как каменение живота кратковременное и не регулярное. Также является вариантом нормы, так как матка сокращается в ответ на движения малыша, ваши движения, перистальтику кишечника. Тадке может усиливаться при запоре, метеоризме, полном мочевом пузыре, после стресса или активных физических нагрузках. После 30 недель появляются еще и тренировочные схватки, которые ощущаются, как небольшие схваткообразный боли внизу живота не регулярные.
Спасибо! Варикоза нет
Переживаю, что навредила ему
В такой ситуации рекомендовано лечь на левый бок после еды и посчитать количество любых шевелений за час, должно быть 10 и больше. Если меньше - понаблюдать еще час.
Выделения в принципе становятся обидными при беременности за счет действия гормона прогестерона.
Также можно купить в аптеке тест полоски на подтекание околоплодных вод, чтобы надевать при подозрении на воды.
За счет натуживания нельзя спровоцировать разрыв плодного пузыря или надрыв, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если боли возникают именно в области половых губ, то скорее всего они связаны с венозным застоем в области малого таза и наличия давления со стороны растущей матки, плода. Во втором триместре матка начинает активный рост, нагрузка увеличивается, к тому же связки постоянно в напряжении и продолжают растягиваться,это вариант физиологической нормы. Изменение формы живота, напряжение в нем связаны с кратковременным тонусом. Если в этом нет регулярности и боли не беспокоят в состоянии покоя, ночью,не изменился характер выделений, то переживать не стоит,все-же матка это мышечный орган и имеет полное право тонизировать в ответ на шевеления плода, физическую нагрузку,поднятие тяжести,половой акт, осмотр на кресле,ультразвуковое исследование, ваш эмоциональный фон и тд. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами,больше отдыхаем,на время ограничиваем половые акты, следим за наличием шевелений, если идём на большое расстояние, то уже можно рекомендовать ношение бандажа.
Спасибо!
Переживаю, что навредила ему
Не волнуйтесь, скорее всего малыш просто повернулся спинкой и теперь шевеления не так ощутимы, места ещё достаточно и плод не такой большой, к тому же большую часть времени он спит. Пока просто наблюдаем, обычно активность повышается после приёма пищи, особенно сладкого, физической нагрузки. Натуживанием при дефекации навредить не могли, тем более если нет сейчас выраженных болей в животе и кровянистых выделений.
Это скорее всего ваши вагинальные выделения, тк при отхождении вод нижнее белье полностью промокает, это сложно не заметить. Если сильно переживаете по этому поводу, то можно приобрести специальные тест прокладки на подтекание околоплодных вод.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Боль в половых губах при вставании на 21-й неделе беременности чаще всего вызвана варикозным расширением вен малого таза и вульвы, которое обостряется из-за давления растущей матки, застоя крови и недавних проблем с ЖКТ. Что касается эпизода, когда низ живота окаменел и вытянулся, это был кратковременный тонус матки, а точнее, тренировочная схватка Брэкстона-Хикса, которая в норме регулярно появляется после 20-й недели, длится до минуты, меняет форму живота и самостоятельно проходит в покое. Данные симптомы неопасны, если они единичны.