Стойкая тошнота на протяжении 2 недель, потеря аппетита.

Подскажите, пожалуйста, что может вызвать такие симптомы: очень стойкая тошнота, уже живу с ней 2 недели, «волнообразно» то очень сильно, то немного легче, но совсем не проходит, реагирую даже на запахи (беременность исключена), после еды усиливается, тяжесть после еды, желудок реагирует даже на маленькую порцию, иногда изжога. На этой неделе с 18 мая пропал полностью аппетит, 2 дня ничего не ела, затем, понимая, что так нельзя, начала через силу есть детское питание, детские пюре, так мне легче проглотить, чтобы не вызывало сильного приступа тошноты, до рвоты. Для облегчения этого состояния принимаю «Пассажикс», есть еще «Ганатон», но на «Пассажиксе», кажется, легче становится. «Мебеверин», так как есть небольшой спазм кишечника, иногда «Маалокс», когда изжога. Принимала «Пепсан» 3 раза в день, но изменений не увидела, пропила как будто в пустую. Очень плохо, сил уже нет, похудела за 2 недели на 3,5 кг (наверное, из-за того, что мало ем, через силу). Напоминает это всё очень сильный токсикоз при беременности, есть не могу, от всего тошнит, при сильном приступе тошноты всегда ложусь, ничему не рада. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, прошла ФГДС, УЗИ ОБП, клинический анализ (тромбоциты всегда повышены т.к. у меня эссенциальная тромбоцитемия), биохимия, на гормоны, все прикрепила, проверьте, пожалуйста, 🙏 что может давать такие симптомы?

ХМПЗ
31 год
23 Мая ·Просмотров: 182·Ольга, Строитель

Ольга, здравствуйте!

Описанные симптомы указывают на выраженное нарушение моторной функции верхних отделов ЖКТ ,выраженный гастропарез или острый гастродуоденит с забросом желчи. Описан классический синдром желудочной диспепсии.
Потеря 3,5 кг за две недели обусловлена алиментарным фактором, так как организм не получает калории.
По фгдс есть изменения, по анализу крови есть признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение общего билирубина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции, по узи есть изгиб желчного, скорее это и есть причина повышения билирубина.
Сдавали анализ на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Вредных привычек нет.
Подскажите, пожалуйста, могут ли изменения, обнаруженные при ФГДС, вызывать такие симптомы? Это не атрофический гастрит? Я не сдавала анализы на хеликобактер, и мне никто об этом не говорил, необходимо сдать?

Да, симптомы могут быть связаны с желудком, стоит сдать анализ на хеликобактер, а именно дыхательный уреазный тест .
Также, что касается обезвоживания. Когда вы пьете колоссальный объем чистой воды (2–3 литра) на фоне обильного полугодового потоотделения, из организма вымываются электролиты (калий, натрий, магний). Вода просто не задерживается внутри клеток и межклеточном пространстве, она транзитом выходит через почки и пот.

В таких случаях могут рекомендовать:
Использование минеральной воды, богатой минералами, или регидратирующих растворов может помочь восстановить баланс электролитов и задержку жидкости в тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И как долго сохраняется такая симптоматика, сколько требуется времени для восстановления нормальной моторики?
Какое сейчас лечение необходимо?

Лечение только после сдачи анализа на хеликобактер под контролем гастроэнтеролога 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще вопрос, можно чередовать домперидон и ганатон в одной схеме лечения? Боюсь побочки со стороны домперидона, хотя он мне хорошо помогает

Нет, чередовать Домперидон и Ганатон в одной схеме лечения или принимать их одновременно нельзя.Оба этих лекарства относятся к одной фармакологической группе. Их одновременное или поочередное применение в течение дня не усилит лечебный эффект, но резко увеличит риск опасных побочных эффектов и перегрузит печень.

Если же вы хотите перейти на Ганатон прямо сейчас из-за страха побочных эффектов:
Утром принять последнюю таблетку Домперидона.
Перед следующим приемом пищи (в обед или ужин) уже принять таблетку Ганатона (50 мг).
Эффект Ганатона может быть не в первый же день, а накопительно (через 2–3 дня).

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и анализам, можно предположить, что Ваша мучительная 2-недельная тошнота имеет чисто функциональную гастроэнтерологическую причину и вызвана нарушением оттока и забросом желчи в желудок. Ваши органы структурно здоровы, но работают несогласованно.
Желчный пузырь имеет изгиб в шейке ,это мешает желчи оттекать плавно и равномерно. Происходит заброс желчи в желудок (по ФГДС). Желчь обжигает слизистую, вызывая сильнейшую тошноту, изжогу и реакцию на запахи. Из-за этого Пепсан не помог- он не нейтрализует желчь.
Из-за воспаления нижнего отдела желудок плохо сокращается. Еда застревает, вызывая тяжесть даже от крошечной порции. Прокинетики (Пассажикс, Ганатон) помогают, так как принудительно двигают всё вниз.
Длительный голод усугубил ситуацию (по Биохимии). Из-за того, что вы 2 дня не ели, желчный пузырь перестал сокращаться, желчь застоялась, и общий билирубин подскочил до 30.52 мкмоль/л. Высокий билирубин сам по себе вызывает сильную тошноту и слабость.
Кровь сгустилась (по ОАК). Из-за недоедания и малого количества воды гематокрит поднялся до 45.5. При ваших повышенных тромбоцитах (674.0) густая кровь ухудшает микроциркуляцию в желудке, усиливая спазмы и тошноту.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), почки, лейкоциты и СОЭ - в идеальной норме. Селезенка не увеличена.
В таком случае рекомендуют соблюдать питьевой режим.Пейте теплую чистую воду строго мелкими глотками каждые 10–15 минут. Это разжижит густую кровь (снизит гематокрит) и поможет печени выводить билирубин.
Продолжайте есть детские пюре по 2–3 ложки каждые 2–3 часа по будильнику. Голодать нельзя- еда стимулирует выход застоявшейся желчи.
Продолжайте прием Пассажикса (или Ганатона) перед едой для моторики. При изжоге используйте Маалокс через 45 минут после еды-он частично связывает желчь.

Так же необходим прием гастроэнетролога, необходимо показать бланки ФГДС, УЗИ и биохимию с билирубином 30.52. Скорее всего, необходимы препараты УДХК (Урсофальк,Урсосан) для разжижения желчи (камней на УЗИ нет, поэтому их можно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам большое 🙏🙏 за такой развёрнутый ответ, намного все стало понятнее, успокоили. Благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажи, пожалуйста, можно чередовать домперидон и ганатон в одной схеме лечения, боюсь побочки от домперидона, как написано в аннотации, вызывает гиперпролактинемию и возможны побочки на сердце, удлинение интервала QT?

Пожалуйста 🙏 не перезживайте, в Вашем случае все поправимо и поддается лечению до полного выздоровления 🙏

Оба этих лекарства относятся к одной и той же фармакологической группе- прокинетикам. Их одновременный или поочередный прием может привести к усилению побочных эффектов и перегрузке рецепторов желудка. Полностью перейдите на Ганатон (Обсудите с гастроэнтерологом) Стандартная дозировка по 1 таблетке (50 мг) 3 раза в день строго до еды (за 15–20 минут). Ганатон имеет накопительный эффект. То, что на Пассажиксе вам показалось легче быстрее, это временный эффект, но Ганатон обеспечит стабильное и безопасное заживление желудка без риска для вашего сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я еще считаю, что это может быть связано с тем, что возможно, у меня до появления симптомов была лёгкая депрессия, связана с тем, что у меня маленькие дети, часто болеют, часто переживаю, нервничаю. Сейчас так вообще у меня тревога развилась на фоне этого заболевания, боюсь, паника, сил нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вчера мне терапевт выписал «Грандаксин» по 1/2 таблетки 3 раза в день. Я сегодня приняла в 9:00 25 мг, затем в 14:30 25 мг, и у меня появилось ощущение пьяной головы, головокружение, голова как не моя, возможны такие симптомы на препарат или это совпадение и связано просто уже с моим состоянием? Стоит ли мне дальше его принимать?

Ваше предположение абсолютно верно. Хронический стресс, эмоциональное выгорание из-за частых болезней детей и развившаяся сейчас паника ,это не просто совпадение, а один из главных пусковых механизмов вашего состояния. Нервная система и желудочно-кишечный тракт соединены миллионами нервных волокон. Длительный стресс и тревога физически меняют работу органов ЖКТ.
При стрессе и панике выделяются гормоны адреналин и кортизол, они вызывают стойкий спазм гладкой мускулатуры брюшной полости, а учитывая ваш анатомический изгиб желчного пузыря, на фоне нервного перенапряжения протоки сжимаются еще сильнее. Желчь застаивается (отсюда скачок билирубина до 30.52), а затем резко выбрасывается, провоцируя рефлюкс в желудок и изнуряющую тошноту. Рвотный центр в головном мозге находится в тесной связи с зонами, отвечающими за страх и панику. Когда вы пугаетесь своего состояния, мозг воспринимает это как смертельную опасность и начинает судорожно посылать сигналы тошноты. Развивается порочный круг: стресс=тошнота=паника=усиление=тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ответь, пожалуйста,🙏еще на вопрос.
Мне выписали «Грандаксин» по 1/2 таблетки 3 раза в день. Я сегодня приняла первые пол таблетки в 9:00 - 25 мг, затем в 14:30 - 25 мг, и у меня появилось ощущение пьяной головы, головокружение, голова как не моя, возможны такие симптомы на препарат или это совпадение и связано просто уже с моим состоянием? Стоит ли мне дальше его принимать? Сейчас появились головные боли.

Принятый ответ

Да, это классические побочные эффекты препарата Грандаксин, которые часто возникают именно в первые дни приема.
Ощущение «пьяной головы», легкое головокружение, чувство нереальности («голова как не моя») и появившаяся головная боль официально зафиксированы в инструкции к препарату как возможные реакции со стороны центральной нервной системы. Сейчас идет период адаптации к препарату. Ваш мозг сейчас находится в состоянии сильного истощения и жесткой паники. Когда в него попадает противотревожное вещество, рецепторы реагируют слишком резко, вызывая временную заторможенность или ватность. Через несколько дней этот эффект обычно полностью проходит. Нужно немножко перетерпеть

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Исходя из полученной информации из полученных результатов очень важно исключить наличие хеликобаткер пилори в желудке. Для это обычно рекомендуют дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер.

Что касаемо повышение холестерина
У женщин репродуктивного возраста такое значение может быть.
Для более детального разбора этого отклонения рекомендуется сдать липидный спектр

Что касаемо билирубина

Необходимо сдать фракции билирубина и исключить синдром Жильбера-доброкачественная гипербилирубинемия

Подскажите пожалуйста сколько воды выпиваете в сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас наверное от силы 1,5 литра , так как тошнит и ничего не хочется.

Поняла вас! В данном случае считаю правильным исключить наличие хеликобактер пилори. Предварительно нужно отменить омепразол минимум за 14 дней

Ольга, здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на обострение гастрита с нарушением моторики желудка (функциональная диспепсия), когда желудок «ленится», пища задерживается и вызывает постоянную тошноту, тяжесть и реакцию на запахи.
То, что на ФГДС у вас данные за гастрит а по УЗИ всё спокойно, ю подтверждает функциональную причину, а не «опасную» органическую. Усиление после еды и облегчение на прокинетиках (Пассажикс, Ганатон) тоже говорит в эту сторону. Дополнительно может влиять стресс, тревожность, а также желчь (билирубин немного повышен), что иногда даёт тошноту и изжогу.

Сейчас важно не голодать, это только усиливает симптомы. Питайтесь часто, маленькими порциями каждые 2-3 часа, тёплой мягкой пищей. Детское питание - допустимо временно, но постепенно добавляйте каши, супы, омлет.

По препаратам в подобном случае рекомендуется Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели (он сильнее нормализует моторику). Маалокс можно при изжоге по 1-2 дозы после еды и на ночь. Добавьте ингибитор протонной помпы, например омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-3 недели. Если есть спазмы - мебеверин 135 мг 2 раза в день.

Если тошнота совсем выраженная - можно коротко ондансетрон 4 мг при приступе

Похудение объясняется тем, что вы мало едите, это обратимо. Но если за ближайшие 5-7 дней на фоне лечения не станет легче - стоит проверить Helicobacter pylori и обсудить с гастроэнтерологом коррекцию терапии.

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас сейчас сильная тревога или стресс перед началом этих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я считаю, что есть легкая, может даже умеренная депрессия, связана с тем, что у меня маленькие дети, часто болеют, часто переживаю, нервничаю. Сейчас так вообще у меня тревога развилась на фоне этого заболевания, боюсь, паника, сил нет.

Это очень похоже на замкнутый круг: тревога усиливает спазм и тормозит желудок, из-за этого нарастает тошнота, а она, в свою очередь, усиливает панику.

Вам сейчас важно лечить не только желудок, но и нервную систему.
Иногда хорошо помогает магний (магний В6 по 2 таб 2 раза в день).
Старайтесь есть понемногу, даже через силу, и не ложиться сразу после еды. При приступе тошноты - тёплое питьё, медленное дыхание.
Если тревога держится долго - лучше подключить психотерапевта, иногда короткий курс противотревожных препаратов резко облегчает и желудок тоже.

Вы сейчас правда вымотаны, и организм так реагирует на перегрузку. Это состояние обратимое, просто нужно немного поддержать себя с двух сторон.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ответь, пожалуйста,🙏еще на вопрос.

Да, такие ощущения на грандаксин вполне возможны: головокружение, «пьяная голова», головная боль, особенно в первые дни или на фоне слабого питания и тревоги.

Но у вас симптомы выраженные, поэтому сейчас разумно: не увеличивать дозу и временно приостановить приём до связи с врачом, который назначил препарат, чтобы скорректировать дозу или заменить.
С учётом того, что вы почти не ели и есть истощение, это тоже может усиливать побочные эффекты.

Здравствуйте.
Уровень тромбоцитов достаточно высокий . Вам стоит досдать Д - димер , гомоцистеин . По поводу гастрита , к гастроэнтерологу обращались ?
Скажите пожалуйста, как вы исключили беременность ? Анализ на ХГЧ вы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тромбоциты всегда повышены, у меня эссенциальная тромбоцитемия, наблюдаюсь у гематолога. К гастроэнтерологу обращалась, ответила, что органики нет, чтобы вызывало такую тошноту, поставила функциональную диспепсию, назначила препараты, которые указала выше, но состояние пока остаётся прежним. Делала тест на беременность, а затем следом пришли месячные, которые благополучно продлились, как обычно, 5 дней. Закончились недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне выписали «Грандаксин» по 1/2 таблетки 3 раза в день. Я сегодня впервые приняла первые пол таблетки, до этого никогда не проходила лечение противотревожными, даже боялась как они на меня подействуют.
В 9:00 - 25 мг, затем в 14:30 - 25 мг, и у меня появилось ощущение пьяной головы, головокружение, голова как не моя, возможны такие симптомы на препарат или это совпадение и связано просто уже с моим состоянием? Стоит ли мне дальше его принимать? Сейчас появились головные боли.

Добрый день .
Грандаксин так сразу , даже по 1/4 табл нельзя принимать , так как вы никогда не принимали противотревожные препараты . Все что вы описали , побочка от них . Попробуйте по 1/4 табл ежедневно дня 3 , чтобы организм адаптировался , а затем постепенно поднимайте дозу каждые 3 -5 дней , в зависимости от своего состояния .