Родинка на груди
Посмотрите пожалуйста родинку , она у меня всегда была , не растет , не чешется и т д , просто смущает темный центр . Начиталась в интернете ужасов , скачала приложение и в нем сканировала эту родинку , результат 58 % обычный невус и 42% диспластический . Очень напугана
Принятый ответ
Здравствуйте
Невусы кожи молочных желез/гениталий/подмышечных впадин/ушей относятся к так называемым невусам специальных мест - special site nevi
Специальные они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень тонким эпидермисом
Поэтому невусы этих зон часто выраженно пигментированы и могут имитировать меланому (но ей не являться!)
В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации
Так же не должно смущать такое центральное скопление пигмента - это. АК называемый паттерн(рисунок) по типу яичницы (egg-like Nevus) - черта доброкачественных невусов
Скажите пожалуйста, по фото есть подозрение ?
Или родинка спокойная ?
Нет ни малейших подозрений
Это обычная родинка ?
Можно жить спокойно ?
И планово - позже сходить на дермоскопию ?
Да, совершенно верно
Все признаки обычной доброкачественной родинки
Дерматоскопия– в плановом порядке
Благодарю вас!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото доброкачественный пигментный Невус
Не опасен для здоровья, в рак не переродиться
Беспокоиться о нем не стоит
Желателен осмотр очно дерматолога с проведением дерматоскопии невуса.
Здравствуйте! Осмотр в срочном порядке сделать или можно позже ( в конце лета )?
Вы считаете что можно жить спокойно с этой родинкой ?
Осмотр по возможности, срочности нет
Можно с этой родинкой жить
Благодарю ! Очень распереживалась .
Все хорошо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Сексуально по фотографии данные за пигментной невус. Образование не вызывает тревоги, не похоже на зло.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дерматоскопию.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
визуально по фотографии данные за пигментной невус. Образование не вызывает тревоги, не похоже на зло.
Здравствуйте! Дермотоскопия в срочном порядке или можно позже , через пару месяцев?
Срочности нет, не переживайте)
Хорошо, очень напугалась
И есть это обычная родинка и с ней можно жить всю жизнь или лучше такие родинку удалять ?
Можно не удалять)
Благодарю
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет никаких данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это обычный доброкачественный меланоцитарный невус.
Пигментация может быть разной, ничего страшного в этом нет.
То что у него такой длительный стаж дополнительно подтверждает его доброкачественность.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Скажите пожалуйста, осмотр через дермотоском нужно делать срочно ? Или можно позже , в конце лета ?
Спокойно, планово, спешки нет в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото родинка выглядит как доброкачественный пигментный невус, признаков меланомы не видно. Темный центр сам по себе не опасен, у невусов на коже груди такое бывает из-за особенностей пигментации. То, что родинка была всегда, не растет, не чешется, не кровит и не меняется - очень хороший признак. Приложениям для проверки родинок доверять не стоит, они часто пугают и не заменяют дерматоскопию.
Я обычно рекомендую плановую дерматоскопию у дерматолога, срочности нет, можно спокойно выполнить в ближайшие месяцы. Удалять такую родинку не нужно, если по дерматоскопии она спокойная и не травмируется. До осмотра просто наблюдайте, не трите и используйте SPF 50 на солнце.