Гормоны щитовидка

Три месяца назад был обнаружен аутоиммунный Тереотид лечение не назначали просто наблюдательный характер Пересдала гормоны АТ к ТПО завышен и дефицит витамина д УЗИ в норме Подскажите какие мои действия при таких результат Так же планирую беременность Анализы и узи прилагаю

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Ат ТПО высокие, что даёт риск развития АИТ, но случится ли это неизвестно. Пока гормоны в норме. С наступлением беременности сразу же сдайте ттг. Вам ттг держать, в 1 триместре до 2,5. Во 2 и 3 триместре до 3.

Витамин д у вас недостаток, принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно. В беременность принимать не более 2000 ме

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/феррум лек/гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 6 недель,далее контроль ферритина. Если до 45 не дошёл уровень, то продолжить приём ещё 4 недели. Если будет запор/диарея, то принимать железо через день

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки за 3 месяца до зачатия и до конца 1 триместра.

Йодомарин с наступлением беременности 200 мкг/сутки всю беременность и гв. Пока вместо обычной соли применяйте йодированную, солите в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.

По УЗИ всё отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико, подскажите пожалуйста железо принимать утром или на ночь можно ?

Можно на ночь, как вам удобно, главное -что бы соблюдали условие "разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой"

Иначе не будет всасываться железо

От железа бывает запор/диарея.если такое начнётся, то принимайте его через день

Утром витамин Д, потому как он может бодрить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико, спасибо

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как повышены АТ , то норма ТТГ для Вас до 2,5
У Вас хорошие гормоны, можете планировать беременность

Ферритин норма не ниже 45, у Вас , поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно

Сейчас принимаете йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
При наступлении беременности йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно лечение вам пока не требуется , так как гормоны щитовидной железы в норме, на антитела сдается анализ один раз , больше сдавать не нужно! Вы носитель антител и каждый раз проверять это не требуется, поэтому если наступит беременность контроль ттг раз в триместр, при повышении ттг назначается терапия
Нужно повышать уровень витамина Д, начните прием аквадетрима или вигантола по 10 капель ежедневно 1 месяц ,затем перейти на 4 капли ежедневно длительно
Нужно повышать уровень ферритина , начните прием или тотемы или Нино традиферона по 1 ампуле/ табл 1 раз в день 2 месяц а с повторным контролем ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

По УЗИ всё хорошо. Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.( вне планирования)

Во время периода планирования, беременности и ГВ принимайте по 200 мкг йодомарина в сутки.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, что говорит о снижении функции щитовидной железы со временем, но когда и произойдут ли вообще это неизвестно. Контроль ттг и т4св, 1 раз в 6 мес. По узи щитовидной железы все хорошо, контроль 1 раз в год.
Снижен Вит д, принимать по 7000 ме ( 14 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Снижен ферритин, принимать железо( солгар, феррум лек) 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
При наступлении беременность принимать йодомарин 200 в течение всей беременности и кормления грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна, подскажите пожалуйста железо принимать утром натощак или на ночь ?

Если переносите то орошо, то можно утром, если начнётся побочный эффект а виде болей в животе, тогда лучше после ужина или через день утром.

Здравствуйте. Действительно при повышении только антител только наблюдение. ТТГ 1 раз в год. Можно принимать для поддержания например тироид комплекс для щитовидной железы 1 капсула в день
Витамин Д в дефиците, можно принимать аквадетрми по 14 капель в день в течении двух месяцев