Боль у ребенка при мочеиспускании

Ребёнок, девочка, год и четыре месяца. Начала чесать около лобка, после плакать при мочеиспускании. Я посмотрела половые губы и нашла там зернышко пшена (вытащила ватной палочкой круглое желтое зернышко аккратно) промыла губы половые , и помазала детским кремом тонким слоем. Подскажите что это может быть ? Фото прикладываю Нужно ли ехать к детскому гинекологу?

Нет
1 год
23 Мая ·Просмотров: 160·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Судя по представленным фото визуализируется отёк и гиперемия (покраснение) слизистой вульвы, малых половых губ.
Такие симптомы часто характерны для вульвита-воспаления слизистой вульвы из-за активации условно-патогенной флоры на фоне снижения иммунитета, например, после перенесённых ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр и сдать мазок и бак. посев на флору с вульвы.
Если такой возможности нет, то в таких случаях рекомендуется использовать мазь Пимафукорт наружно на область вульвы тонким слоем 2 р/сутки-6 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней.

Подскажите, можем ли для поднятия иммунитета , принимать ирс-19?

По поводу данного вопроса лучше проконсультироваться с педиатром. Всё зависит от того, как часто болеет ребёнок.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!

По предоставленным вами фото имеется покраснение по краям половых губ и прилегающих участков слизистой
Подскажите пожалуйста нет выделений у малышки ?

Жёлтое "зёрнышко"возможно скопление секрета он может скапливаться в складках половых губ и иметь достаточно плотную консистенцию

Обычно рекомендуется сдать мазок на флору и чувствительность к а/б

Если будет беспокоить частое или болезненное мочеиспускание желательно сдать Общий анализ мочи

Обычно в таких случаях для уменьшения покраснения болезненности
Рекомендуется нанесение Крема Бепантен плюс или Пантенол бэби

Подмывание раствором Тантум Роза теплой комфортной температуры
Он снимает покраснения зуд дискомфорт
Можно применять у маленьких детей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спасибо за качественное фото.
У малышки отмечается срастание малых половых губ в верхней трети губ, что привело к затруднению мочеиспускания, так как отверстие уретры расположено за срастанием. Также отмечается покраснение и отек вульвы.
Обычно в такой ситуации может быть рекомендовано следующее лечение:
Мирамистин 2 раза в сутки в виде промоканий на ватном диске в течение 7 дней И Пимафукорт мазь наносить тонким слоем 1 раз в день утром на область покраснений и синехий в течение 7 дней И крем с эстриолом (Дляженс метри/орниона) на ночь тонким слоем, с легким нажимом на область сращения до полного разделения спаек после промокания мирамистином. На это может уйти 1-2 недели,так как зона срастания совсем мала по протяженности.

Подскажите пожалуйста, что значит срастание ? Это нормально ?

Синехии это слипание малых половых губ между собой, при котором ткани смыкаются, частично или полностью закрывая наружное отверстие влагалища. В вашем случае синехии неполные протяжённостью около 5 мм в верхней трети. ,поэтому малышка жалуется на дискомфорт при мочеиспускании.
Синехии могли с формироваться на фоне воспалительного /аллергического вульвита, так как область вульвы с покраснением и отеком. Так как зона срастания совсем маленькая, то на фоне лечения они быстро разойдутся.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вульва ( преддверие влагалища ) выглядят гиперемировано
В подобных случаях рекомендуют подмывание фурацилином , ванночки с ромашкой
Крем Пимафукорт 2 раза в день 5 дней
Причин много - аллергия , контрактное проявление , простудные состояние , нарушение работы кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это выраженное раздражение/вульвит на фоне механического травмирования слизистой и инородного тела, которое как раз и убрали. У маленьких девочек слизистая очень нежная, поэтому после трения, подмываний и попыток что-то достать быстро появляется покраснение и болезненность при мочеиспускании. Сейчас можно: аккуратно подмывать только водой, без мыла и кремов внутрь, чаще воздушные ванны, тонкий слой нейтрального защитного крема только снаружи (судакрем/бепантен). Но если боль при мочеиспускании сохранится, появятся выделения, запах, температура или ребенок продолжит плакать при мочеиспускании - нужен очный осмотр детского гинеколога/педиатра и анализ мочи, чтобы исключить цистит и остатки инородного тела.

Здравствуйте.
По представленным фото - имеется покраснение, отек- проявление вульвита ( воспаление вульвы).
Зернышко скорее всего это скопление секрета, при длительном нахождении может уплотняться.
В данном случае требуется очный прием гинеколога со взятием бак.посева на флору.
Важно пересмотреть гигиену:Не используйте бомбочки для ванн, парфюмированные мыла, гели для душа и интимной гигиены. Достаточно наполнить ванну обычной водой или при необходимости можно добавить рН-нейтральное масло для купания без отдушек.
При необходимости применения мыла используйте его в самом конце, непосредственно перед завершением купания, чтобы избежать попадания в область гениталий.
Чтобы высушить кожу после купания, промокните ее насухо полотенцем, но не растирайте.
Не используйте для стирки нижнего белья и купальников кондиционеры.
Включайте режим дополнительного ополаскивания при стирке в стиральной машине, чтобы убрать остаточные следы моющих средств с белья.