Что вас беспокоит?
Обострения дерматита
добрый день! Девочка, 8 месяцев, ГВ + прикорм. Третий день ринит, кашель на фоне соплей, осиплость. Осмотрена врачом, хрипов нет. Температура поднимается до 37.6 и сама снижается. Промываем нос, даем цефекон по самочувствию. Но обострился АД, на коленях и локтях. Но фоне эмолентов вот такая яркая сыпь. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне повышения температуры кожа больше сохнет и может быть усиление АД. Эмоленты содержат мочевину и ещё больше раздражают кожу. В таких случаях используются вместо эмолентов на раздраженные участки CICA-крема, например, topicrem cica.
+ протопик мазь 0.03%.
При неэффективности адвантан мазь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на высыпания вирусного характера, на фоне перенесенного заболевания
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно
Участки сухости кожи можно продолжить увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением молочных продуктов на несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атопический дерматит действительно может обостряться на фоне вирусной инфекции.
Тут важен грамотный уход за кожей
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 5-6 раз в день.
Если на фоне увлажнения эмолентами в течение нескольких дней совсем не увидите эффекта, то особенно яркие очаги можно обрабатывать Элидел/Такропик 2 раза в день в течение 10-14 дней
Адвантан применять только в случае сильного ухудшения состояния кожи.
Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.
В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне использования эмолентов в первые полчаса высыпания могут становиться ярче, это нормально.
Если участки кожи сухи, раздраженныею то при обострении используется адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Да, всё верно, это обострение атопического дерматита.
Тут нужны ТГКС - Адвантан/комфодерм и т.д. для снятия воспаления.
Похожие вопросы по теме
- 5 Мая 202113 ответов
- 15 Ноября 20212 ответа
- 15 Мая 202221 ответ
- 15 Ноября 202217 ответов