Жжение в анусе при дефекации
Здравствуйте, меня зовут Ирина беспокоит жжение при дефекации, стул не оформлен (недавно сходила) лечила хеликобактер. Закончила недели три назад
Доброй ночи, Ирина.
По описанию больше похоже на раздражение анального канала или небольшую анальную трещину на фоне неоформленного стула. После диареи и курса антибиотиков слизистая становится более чувствительной, поэтому даже мягкий стул может вызывать жжение
В таком случае рекомендуется нормализовать стул.
Энтерол по 250 мг 2 раза в день 10 дней, затем Бак Сет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Для уменьшения жжения и заживления мазь Релифипин 2 раза в день на область анального канала 4 недели.
После каждой дефекации подмываться прохладной водой, отказаться от туалетной бумаги на время лечения.
Если стул станет плотным добавить Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день, при необходимости увеличить до 2 пакетиков до получения мягкого ежедневного стула
Если жжение не пройдет в течение 2-3 недель нужен будет очный осмотр проктолога
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, спасибо за ответ, я проходила курс лечения от хеликобактер, и стул был не оформлен, после лечения пропила 2 недели баксет форте, и вот неделю назад началось это жжение, показалось что при промакивании как будто что то красное. При пальпации на ощупь внутри как будто там поцарапано.
А свечи какие то надо ставить?
Да, в Вашей ситуации свечи можно добавить. Рекомендуется Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней
При этом мазь Релифипин лучше оставить, она при трещинах работает эффективнее свечей. По описанию у Вас действительно больше похоже на небольшую трещину
Но я не пользовалась мазью, ставила Релиф, у меня шишечка еще была
А как пользоваться мазью? Как ее наносить? Прямо внутрь?
Смотрите если была шишечка, то это больше похоже на обострение геморроя. Сейчас судя по жалобам присоединилась небольшая трещина или ссадина слизистой. Рекомендуется вместо Релифа использовать Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней и добавить мазь Релифипин 2 раза в день 4 недели. Такое лечение в Вашем случае подойдет лучше
Да, обычно наносят на палец и вводят в анальный канал примерно на 1-2 см
Спасибо, а то у меня в конце месяца колоноскопия будет, и переживаю что нельзя делать при трещине ее. А как убрать синдром раздражённого кишечника? Постоянные газы что бы не ела, даже на голодный желудок их чувствую.