Миопия высокой степени (-8.5), была коагуляция сетчатки на обоих глазах (на одном профилактически, на другом был очаг в 2021 году)

Миопия высокой степени (-8.5), была коагуляция сетчатки на обоих глазах (на одном профилактически, на другом был очаг) в 2021 году. Каждый год проверяю сетчатку на расширенном глазу, новых очагов не обнаружено. Хочу ходить на бокс раз в неделю, без спаррингов, просто отработка ударов, удары по груше и кардио (бег, прыжки). Вопрос: можно ли с таким анамнезом заниматься боксом?

Миопия высокой степени, гастрит, синдром сухого глаза, варикоз легкой степени
27 лет
23 Мая ·Просмотров: 65·Алина

Принятый ответ

Добрый день !

«Хочу ходить на бокс раз в неделю, без спаррингов, просто отработка ударов, удары по груше и кардио (бег, прыжки).

Вопрос: можно ли с таким анамнезом заниматься боксом?»

Ответ : да можно , не переживайте , без борьбы заниматься можно .

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и историей заболевания. Пациентам с близорукостью высокой степени не желательно заниматься боксом не только по причине того , что создаётся риск ударов по голове и отслойки, но и по причине того, что ударная техника предусматривает резкие движения рывками.
При близорукости высокой степени передне-задний размер глаза больше среднего, поэтому сетчатка находится в натяжении. Несмотря на лазеркоагуляцию в истории болезни есть риск появления новых слабых участков на сетчатке, склонных к отслойке при занятиях таким спортом .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Учитывая, что сетчатка у Вас укреплена, заблокированы все наблагоприятные участки, то обычно в таких случаях не противоказаны перечисленные физические нагрузки, если ничего другого не указывали лазерные хирурги.
Главное избегать прямых ударов в глаз и регулярно проходить осмотры офтальмолога (1 раз в год).
Если остались вопросы, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сетчатка уже укреплена, требует лишь контроля раз в год.
Можно заниматься спортом. Ограничений нет.
Сама близорукость не является противопоказанием.
При появлении новых очагов - повторная коагуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Бокс без спаррингов (работа с грушей, кардио, бег, прыжки) допустим, но с пониманием рисков. При высокой миопии глазное яблоко удлинено, сетчатка истончена и натянута даже после укрепления. Любые ударные нагрузки, резкие движения головой и сотрясения (даже от ударов по груше, которые передаются через плечевой пояс) теоретически могут спровоцировать появление нового разрыва или отслойки, несмотря на коагуляцию.

Целесообразно перед началом занятий проконсультироваться с лазерным хирургом, который проводил коагуляцию, и выполнить контрольную офтальмоскопию с осмотром периферии сетчатки на расширенном зрачке. Если хирург подтвердит, что все зоны укреплены достаточно надежно, а риск минимален — можно заниматься, избегая любых прямых ударов по голове.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
При Миопии высокой степени Бокс, даже без спарринга - противопоказан.
Противопоказание к этому виду спорта начинаются с Миопии средней степени.
Сам бокс предполагает очень резкую технику удара / рывками/
Риски отслойки сетчатки достаточно высоки/ даже с ЛК/
Рекомендуется перейти на другой вид спорта/ без рисков для зрения/ это важно
Всего вам доброго🌸