Проблема с моторикой руки, сложно держать мелкие предметы, сводит руку и мизинец скручивается, торчит в сторону.

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у парня проблема с рукой. Симптомы: 1. рука стала морщинистая, как будто в воде долго находилась. 2. невозможно держать мелкие предметы, узкие, даже сложно например подстригать ногти, как-будто "стреляет" или не знаю как назвать, пальцы выпускают ножнички. 3. используя теплые ванночки с солью и разминая руку, становится лучше. 4. Онемение, покалывание безымянного пальца и мизинец скручивает, торчит в сторону. 5. сводит руку. 6. когда руку поднимает - хуже. 7. отека не наблюдается, боли как таковой нет, но есть неприятные ощущения. 8. появилась шишка на ладони, где проходит линия жизни, с размера в горошину. Что же это все может быть и что делать?

Нет
39 лет
23 Мая ·Просмотров: 181·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исходя из того, что вы описываете, имеется вероятность того, в данной ситуации имеет место поражение локтевого нерва. Шишка, которую вы описываете на ладони может быть гигромой, это доброкачественное образование, не опасное. Однако гигрома может ущемлять важные структуры (нервы/сосуды) в узких анатомических пространствах.

В данном случае я бы порекомендовал вам:
- УЗИ лучезапястного сустава с визуализацией запястного канала и канале Гийона для исклчения компрессии проходящих в них нервов.
- УЗИ Образования на ладони для уточнения его характера.
- Стимуляционная ЭНМГ пораженной руки для уточнения уровня поражения нерва.

Подскажите пожалуйста несколько моментов.
- Проблема только с кистью или предплечье тоже стало слабее. Сгибать и разгибать руку в локе не стало сложнее или не стало больно?

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы онемения,покалывания,скручивания,пальцев наиболее вероятно указывают на синдром кубитального канала (защемление локтевого нерва в области локтя).
«Пальцы выпускают ножницы»: Это признак слабости межкостных мышц. Нерв не может дать команду пальцам сжаться с достаточной силой.
«Мизинец торчит в сторону»: Это называется «когтистая кисть» . Мышцы, которые должны прижимать мизинец к остальным пальцам, ослабли, а мышцы-разгибатели перетянули его в сторону. Это признак хронического повреждения нерва.
Кожа на руке выглядит как после ванны из-за нарушения вегетативной регуляции сосудов.Облегчение после теплых ванночек говорит о том, что происходит спазм сосудов или мышц. Тепло расслабляет ткани и улучшает кровообращение, временно снимая сдавление нерва.
Описываемый вами плотный узелок по линии жизни вероятнее всего соответствует развитию начальной стадии контрактуры Дюпюитрена (патологическое состояние ,при котором происходит разрастание соединительной ткани (фасции) ладони), на онемение она влияния не оказывает, но требует консультации хирурга.
При подобных состояниях показана очная консультация невролога, с исследованием неврологического статуса ,назначением дополнительных методов диагностики,а именно ЭНМГ (Электронейромиография) верхних конечностей.Исследование покажет, насколько сильно поврежден нерв и где именно происходит его сдавление (в локте, плече или шее),УЗИ нерва (покажет структуру нерва и место компрессии).
Также показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении (освобождения (декомпрессии) нерва, чтобы спасти функцию руки).

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы больше всего похожи на поражение локтевого нерва (чаще всего в области локтя кубитальный канал).
Это объясняет онемение и покалывание мизинца и безымянного пальца
слабость кисти, выпадение мелких предметов из руки и неприятные ощущения, ухудшение при поднятии руки, возможную начальную деформацию пальцев
Шишка на ладони чаще всего бывает узел Дюпюитрена или киста, но она не объясняет онемение.
Наиболее вероятно сдавление локтевого нерва, которое уже начало затрагивать и силу мышц, поэтому важно не затягивать.
В таких случаях обычно рекомендуют очно обратиться к неврологу в ближайшие дни, пройти ЭНМГ (главное обследование), при необходимости МРТ шеи или УЗИ нерва. Не опираться на локоть, не держать руку долго согнутой
по возможности разгружать кисть
Это состояние обычно лечится, но при затяжном сдавлении может остаться слабость, поэтому важно обратиться к врачу как можно раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись, подскажите пожалуйста, а укол - это обязательная мера? Просто некому ставить. И все эти лекарства отпускаются по рецепту?

Можно без дексаметазона обойтись. И понаблюдать. И добавить нпвс. Например таблетки Аэртал либо Налгезин форте.