Укус клеща, положительный боррелиоз и анаплазмоз

ДОбрый день. Летом 2020 года( ориентировочно конец июня) укусил клещ, не заметила. 4 июля поднялась температура, ломило тело. Температура была максимум 38.2, пордяка 3 дней, прошло без симптомов других. Слабость быа долго. 3 августа появилисб эритемы, думали аллергия. Быа на диете. 16.08 пошла к дерматологу, сдала комплекс анализов. 19.08 пришел анализ положительный IGM и IgG. Выписли доксициклин 21 день. И сдала потворно 31.08 анализ IGM=6.6 и IgGИ =8.7 Анаплазмоз IgM =2.9з симптомов - плохо стала спать ночью,одышка. Черзе 21 день после окончания антибиотиков IGM =3.6 и IgG=6.4 Лаборатория одна. Анаплазмоз - отрицательный, только IgG=1,3 Не могу теперь записать к врачам. Оба инфекциониста заболели, третий - в отпуске. Помогите , что делать дальше. Снова начать пись антибиотики? какие?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего больше не требуется, только наблюдение - через месяц пересдать ифа на кл боррелоиз + клинический анали крови и срб

Здравствуйте.
На данный момент нет поводов для повторного курса антибиотиков.
Вам нужно продолжить наблюдение у инфекциониста, повторить ИФА крови к Лайму через 1- 2 месяца.

Здравствуйте! После проведения лечения в крови будут какое то время сохраняться антитела, может быть даже пожизненно.М антитела уходят.Пересдайте анализ через месяц

Здравствуйте! Сейчас ничего делать не нужно. Антитела класса М ещё могут сохраняться. Вам нужно сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз через 1-1,5 мес.