Консультация кардиолога /

Тахикардия частые приступы. — вопрос №597342

Очень часто и давно меня беспокоит сердцебиение, которое появляется само по себе, чувствую его и тахикардию.
Веду малоподвижный образ жизни, в основном сидячий.
Не курю(бросила около 8 месяцев)
Очень часто данные симптомы появляются после того как я покушаю плотно, либо когда я не высыпаюсь, либо если я в целом уставшая, если устаю за целый день и делаю много разных дел.
Беспокоит это достаточно часто меня.
Ттг 4 сдавала более полугода назад сказали все в норме
Делала узи щитовидки сказали маловата но не критично.
Анемия была, но я пропила фенюльс последнюю кровь сдавала 2,3 месяца назад гемоглобин был 128.
После работы если прихожу бывает сильно устану тоже прям может долго это чувство сильного сердцебиения беспокоить вместе с тахикардией, бывает пару часов длиться, бывает быстро проходит.
При этом небольшая тяжесть присутствует когда такие состояния
Когда к кардиологу обращалась, мне сказали что это не его случай.
УЗИ делала давным давно более 3 лет назад тогда все было хорошо
И экг делала месяц назад, тоже сказали
Синусовая аритмия ( которую мне с рождения пишут) и все, что лечить это не нужно.
Но вот эти симптомы меня беспокоят, и мне если честно они надоели
И ещё бывает редко ощущение «перебоев» экстрасистола , но они практически не беспокоят и ощущаться могут крайне редко.
Что думаете, что стоит дообследовать или переделать ещё раз из обследований, и что с этим вообще делают ?
В целом при таких симптомах пульс обычно 90-105
И на приборе в таких ситуациях сердечко мигает когда давление измеряю , (с обозначением аритмии)
На данный момент беспокоит это
Чем такие приступы снимать?
И как это лечить

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Нужно обязательно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы точно выяснить характер аритмии. Какое у Вас АД, не повышается?
Клиент
Марина, чаще всего обычно пониженное либо мое рабочее, повышенное оно бывает в очень редких случаях 110 на 70, 120 на 80
Либо 100 на 60 в таких пределах. Если по холтеру не найдут , тогда что?так же тахикардия часто после кофе , поэтому кофе не пью
Бывают же дни когда меня эти симптомы могут не беспокоить я в прекрасном самочувствии

Кардиолог
При сердцебиении принимайте ивабрадин 5 мг, он не действует на АД. Когда будет носить Холтер, попытайтесь спровоцировать эти симптомы - плотно поесть, побольше подвигаться, чтобы устать. Учитывая, что тахикардия провоцируется плотной едой, возможно есть проблемы с моторикой желудка, обследовались?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте методом исключения по обследованиям это у вас ВСД, необходим приём препаратов нормализующих баланс вегетативной нервной системы, например адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Сколько Вам лет?
Прежде всего нужно исключить органические причины тахикардии - советую сдать ттг ( гормон щитовидной железы, более информативный , чем т4) и ферритин крови, чтобы исключить железодефицит.
Также обязательно нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Учитывая связь с приемом пищи- нет ли у Вас патологии органов ЖКТ?
ФГДС , узи брюшной полости делали?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия,
Патология жкт есть, ГЭРБ рефлексная болезнь.
Часто после плотного принятия пищи это возникает либо после употребления кофе.
Поэтому его не пью, мне 21 год, чем такие приступы пока буду обследоваться, можно снимать ?
чаще всего обычно пониженное либо мое рабочее, повышенное оно бывает в очень редких случаях 110 на 70, 120 на 80
Железобефицитом не страдала при последней сдаче крови
Принимала долго фенюльс ( всю весну )
Кардиолог
Ирина, учитывая эти симптомы, вполне вероятно, что это тахикардия не в результате сердечной патологии.
Ферритин сдайте обязательно , так как это депо железа и наиболее важный показатель, в отличие от гемоглобина , для исключения скрытого железодефицита.
Кроме того, тахикардия может быть связана с ГЭРБ и рефлюксной болезнью, поэтому, нужна консультация гастроэнтеролога.
Сейчас начните принимать ивабрадин 5 мг утром , он снижает пульс, не снижая при этом давление. Как скорую помощь можно принимать анаприлин 10 мг , при существенной тахикардии.
Кроме того, эффективны в данном случае препараты магния курсом - МагнелисВ6 по 1 таблетки * 2 раза в день 1 месяц, нормализует и стабилизирует пульс, предотвращает тахикардию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам огромнейшее, все четко и по делу,
Действительно когда пила магний таких проблем наблюдалось меньше
Клиент
Юлия,
Кардиолог
Здравствуйте. Сдать ТТГ. Ферритин - запас железа в организме. Вполне возможно что гемоглобин в норме , а ферритин нет. Это называется латентный железодефицит и может быть причиной Вашей тахикардии. То что ведёте малоподвижный образ жизни это не хорошо. Нагрузки нужны , но такие чтобы Вы их переносили. И нужно так же холтер сделать
Клиент
Мадина, ну а в целом обследование проходить в плановом порядке, попить магне пока что? И постепенно обследовать? А то я переживаю за то чтобы это не оказались проблемы с сердцем
Кардиолог
Да, в плановом порядке. Магний можно пропить. По описанию больше похоже , что это НЕ сердце
Клиент
Мадина, спасибо огромное, а то я за своё здоровье переживаю прям)
Кардиолог
Здоровья Вам!