Малыш икает в утробе
Беременность 31 неделя и 4 дня. В последнее время малыш начал икать, позавчера один раз и сегодня уже второй раз за день(около 10 минут), переживаю, что это такое. По анализам гемоглобин 113, а вот ферритин 5. Принимаю тотему, боюсь, не может ли это быть гипоксия из-за низкого ферритина ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не беспокойтесь, подобным образом гипоксия совершенно не проявляется (чаще наоборот мы замечаем , что активность снизилась) , икотоподобные движения - абсолютная норма, малыш может икать ежедневно и ни о чем плохом это не говорит.
Здравствуйте, а ничего, что уже второй раз за день ?
Нет, ничего такого в этом нет, нет каких-то норм для этого явления, но если по шевелениям что-то настораживает и в целом какие-то переживания, то лучше обратиться к врачу.
Здравствуйте!
Ребенок заглатывает околоплодные воды и может икать. Икота до 10 раз в сутки длительностью до 30 минут это нормально. Не переживайте. И не говорит о гипоксии плода.
Здравствуйте, а низкий ферритин может как-то на него повлиять? Просто очень за это переживаю
Данное состояние латентный дефицит железа. И по такой картине гипоксии по крови не бывает. Железа мало только в депо ( запасах)
Поняла, спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, пью тотему по одной ампуле в день, этого достаточно или нужно больше ?
Принятый ответ
Да, этого вполне достаточно
Спасибо )
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Наличие икоты у ребёнка не является патологическим признаком и может сопровождаться в течение беременности. О гипоксии это никоем образом не говорит.
Здравствуйте, а низкий ферритин может как-то влиять на малыша ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Икота - это физиологическое состояние, которое связано с сокращением диафрагмы в ответ на раздражение диафрагмального нерва. Во внутриутробном периоде малыши икают намного чаще, чем дети или взрослые люди, в связи с незрелостью нервной системы. Чаще всего, икота происходит когда Вы сами покушаете (вкус околоплодных вод меняется и плод начинает их активно заглатывать - от этого и возникает икота). Это не является признаком гипоксии или какой-либо иной патологии
Поняла, спасибо
Здравствуйте. Не переживайте: икота плода на 31 неделе — это в большинстве случаев нормальное физиологическое явление, а не признак гипоксии. По результатам анализов анемии нет, но есть латентный дефицит железа. Рекомендуется прием препаратов железа. Например ферлатум 1 ампуле х 2 раза под контролем ферритина.