Беременность 1-2 недели по тесту , сегодня сдала на ттг , результат 0,022

Беременность 1-2 недели по тесту , сегодня сдала на ттг , результат 0.022 , пью тироксин 50 , что делать ? Насколько Опасно это сейчас?

25 лет
23 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Добрый день! У Вас гипотиреоз перешел в гипертиреоз. Рекомендовано дослать Т4 свободный, Т3 свободный. Антитела к ТПО. И обязательно попасть на очный прием к эндокринологу для пересмотра лечения. Сейчас тироксин отменить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваш результат ТТГ на данный момент 0.022 мкМЕ/мл значительно ниже нормы 0.27-4.2 вашей лаборатории
Возможно медикаментозный гипертиреозом, тиреотоксикозом, вызванным препаратом
На очень раннем сроке беременности 1-2 недели от зачатия, что соответствует 3-4 акушерским неделям резкое падение ТТГ частое явление из-за действия гормона ХГЧ, который стимулирует щитовидную железу.
Ваш ХГЧ 49 подтверждает малый срок. Однако в вашем случае падение ТТГ, скорее всего, связано с тем, что доза левотироксина 50 мкг которая была оптимальна до беременности, стала избыточной на ее фоне

Низкий ТТГ сам по себе на таком раннем сроке обычно не вызывает серьезных симптомов сердцебиение, потливость, тревожность,но обычно требует коррекции.
Главный риск в первом триместре это недостаток гормонов щитовидной железы гипотиреоз, а не их небольшой избыток.
Ваш организм сейчас получает достаточное количество тироксина.
Хуже если бы ТТГ был высоким.
Однако, стойкий и значительный гипертиреоз особенно если ТТГ подавлен до неопределяемого уровня, а свободный Т4 высокий нежелателен
Сейчас ваша задача мягко скорректировать дозу, чтобы вернуть ТТГ в целевой для первого триместра диапазон ниже 2.5 мкМЕ/мл, оптимально от 0.5-2.0
Подскажите какой уровень ТТГ был до коррекции Левотироксином?
Вам необходимо записаться на приём к врачу эндокринологу
Скорее всего, врач порекомендует
снижение дозировки левотироксина

Обычно рекомендуется уменьшить дозировку на 25-30%.
Для дозировки 50 мкг это будет 37.5 мкг
небольшой избыток.
Повышение ХГЧ даёт чаще всего временное подавление ТТГ пик которого приходится на 8-12 недель
Поэтому совсем препарат не отменяется ,по крайней мере до визита к врачу и сдачи анализов на Т4св АТ к ТПО АТ к рец ТТГ
Но решение принимает врач на основании полной картины
Необходимо сдать анализ на Свободный Т4
Он покажет, насколько повышен уровень активного гормона.
Тактика зависит от комбинации низкого ТТГ и высокого св. Т4.
Повторный контроль ТТГ и св. Т4 через 2-4 недели обязательно для оценки адекватности новой дозировки
Так же возможно сдать кровь на АТ к рец ТТГ, АТ к ТПО