Сыпь по телу
У ребенка двух лет сыпь на теле. Появилась утром. Температура 37.2 . Сыпь не чешет. Покраснели уши, локти, колени и они горячие и припухлые. До этого покусали комары, был сильный отек. Врач назначил гидрокартизоновую мазь 1%. Помазала вчера вечером. Утром появились первые пятнышки, после обеденного сна покрылись все ноги, руки, все тело, кроме лица, шеи и волосистой части головы. По скорой уехали с подозрением на артрит. В приемном покое сказали, что вероятно аллергия на мазь. Поставили укол клемастина и отпустили домой. Суставы так и остаются горячими, сыпь не пропадает.
Здравствуйте, скажите, наносили мазь именно в тех участках где сейчас высыпания?
Температура сколько дней уже? Появилась одновременно с высыпаниями?
Как давно сделан укол?
Анализ крови общий не брали в стационаре?
Здравствуйте. Высыпания по всему телу кроме головы, и спина с грудью не тронута. Наносила на обе коленки, одну руку чуть ниже локтя, лоб и шею. На той руке что не мазала пятна тоже есть но сустав не отек
Температура только сегодня. Вообще все появилось только сегодня. Укол сделали в 21.00. Анализы не брали
Здравствуйте! Учитывая фото, не похоже на проявление аллергии на мазь.
Не исключено, что сыпь вирусного характера, вирусная экзантема. В такой ситуации сыпь сохраняться одни нескольких дней до пары недель.
На фоне развития вирусной инфекции могут появляться артралгии, то есть болезненность и отёк суставов.
В подобном случае при сохранении жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови,
С-реактивный белок,
Ревматоидный фактор,
Чтобы исключать серьезные воспалительные изменения.
При повышении температуры или болезненности важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Здравствуйте. А антигистаминные нужно принимать? Сейчас на ноге опять огромная шишка. Врач со скорой сказал это укус так распух. Я и скорую то вызвала, потому что он плакать стал и жаловался на боль в ноге где шишка. До этого он бегал и играл, как обычно. Температура 37.00- 37.2 максимально поднималась.
Если предполагать, что шишка возникла в месте укуса, как гиперергическая реакция, то в этом случае может быть использовано антигистаминное, местно наносить каламин / фенистил.
При сильном отеке действительно применяется гидрокортизон или адвантан местно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям модно предположить два варианта
Первое это действительно аллергическая реакция. В таком случае на фоне приема антигистаминных препаратов должно становится лучше
Второе это вирусная сыпь. Тоесть у ребенка сейчас в организме может протекать вирусная инфекция в лёгкой форме и на теле из-за этого будут подобные проявления. Специфического лечения в таком случае нет, они проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
Здравствуйте. Все пятна пропали и суставы пришли в норму. На месте сильных опуханий синячки. Нужен ли дальнейший прием АГ?
Если зуда в местах пятен нет,то прием аг не нужен
Здравствуйте.
По фото вероятна крапивница. Крапивница может быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)
Надежда, здравствуйте!
При аллергии отмечается эффект от антигистаминных препаратов.
По фото и описанию можно предположить вирусную сыпь.
Подобная сыпь, обычно, проходит самостоятельно в течение нескольких недель и лечения не требует.