Реакция после прививки пентаксин

Сделали вчера 3 тью прививку пентаксин ,спустя год после тех двух ребенку , сегодня поднялась температура 39.5 и место иньекции сильно воспалено и увеличено , горячее , в середине как синяк. Сбиваем Нурофеном , потом снова поднимается . Что делать ?

37 лет
Вчера в 18:23·Просмотров: 162·Ольга

Здравствуйте, Ольга !
Можно увидеть фото ? Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте фото скинула

Реакция выраженная , вероятно более 8 см
Ребёнок ногой шевелит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да больше 8 см ,но как ни странно он вобще на ногу не жалуется и бегает и все. Но выглядит это страшновато

Отлично
Тогда можно понаблюдать, в динамике отек должен уменьшаться

Обычно на 3 сутки начинает спадать
При отсутствие положительной динамики рекомендуют очно осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8см.
Есть возможность приложить фото? Какой размер покраснение?

Как правило данная реакция может сохраняться в течение трёх - пяти суток

С Целью снижения температуры возможно использовать нурофен, дозировка по весу ребёнка, не более трёх раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, фото приложила посмотрите пожалуйста ,

Ребенок на ножку наступает?
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенку 2.8 на ножку наступает все нормально , просто вот такой вид , а так он не жалуется на нее

Такая реакция может быть у ребёнка после проведения вакцинации, постепенно будет уменьшаться
При нарастание отёка возможно использование местно фенистил

В целом детям старше двух лет обычно проводят в дельтовидную мышцу руки , а не в бедро

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну главное ,чтоб прошло , а то поднимается температура он себя тогда плохо чувствует.

Да, безусловно при повышении температуры ребёнок может быть вялый, сонливый, капризный, поэтому такие ситуациях возможно использования нурофена либо парацетамол, главное дозировку рассчитать по весу ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое

Добрый день! Такая местная и общая реакция допустима до 3-5 дней, так как формируется поствакцинальный иммунитет. Можете прикрепить фото место постановки вакцины?
Сколько весит ребенок, так как для того, чтобы верную дозировку Нурофена важно ориентироваться на вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте фото я прикрепила посмотрите пожалуйста

Понимаю ваше беспокойство, но сейчас главное облегчить состояние малыша. Такая реакция может быть в первые сутки после постановки вакцины.
В таком случае, как правило, рекомендуют Ибупрофен в дозировке 10 мг/кг массы тела, либо Парацетамол 15 мг/кг массы тела ребенка.
Так же стараться отпаивать ребенка водичкой, так как жаропонижающее в комплексе будет работать при достаточном потреблении жидкости. Если ребенок на грудном вскармливании, то продолжить давать грудь и так же допаивать водой (на каждый градус выше 37 добавлять 10-15 мл/кг массы тела). Важно ребенка не закутывать, наоборот нужно его раскрыть и обеспечить максимально комфортный климат в комнате, где находится ребенок (оптимально 21-22 градуса, влажность 50-60%). Помогает снизить температуру обтирание водичкой комнатной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое

Добрый вечер !
Фотографии вижу, но ничего страшного нет, хоть и визуально действительно есть покраснение и припухлость.
В ответ на вакцинацию до 8-10 см отек и покраснение допускается. Также может быть болезненным место укола.
Сейчас для облегчения боли можно давать -Нурофен 10 мг/кг,
-Парацетамол 15 мг/кг,
-Зодак-для снятия отека,
-гель Фенистил нанести местно на кожу.
В течение 3-5 дней будет постепенно все сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте а подскажите пожалуйста как правильно давать зодак?? Я ему дала сегодня 5 капель днем , ему 2.8, вес 12400

Вечером еще 5 капель на ночь дайте. Завтра также, потом по мере уменьшения покраснения можно 1 раз дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Не переживайте, такое часто случается. Но постепенно все пройдет без следа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Дама то я очень испугалась.

Здравствуйте, это поствацинальная реакция,( отёк, покраснение, боль в месте укола, возможно боли при ходьбе) -это нормальная реакция на вакцинацию. Чем старше дети, тем бывает выраженнее реакция, ничего критичного в этом нет. Не переживайте, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Можно в качестве обезболивания дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе. Для уменьшения отёка или зуда разрешены антигистаминные ( зодак или зиртек). Место укола ни чем не нужно мазать и обрабатывать. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , спасибо Вам большое , жа 2 е первые прививки перенес хорошо а вот щас такую реакцию дало. А пожскажите пожалуйста как правильно давать зодак и сколько ? Ребенку 2 8 , вес 12400

По 5 капель 2 раза в день, на данный возраст, в соответствии с инструкцией

Не переживайте, такая реакция бывает. Главное, чтоб становился на ножку салвш, хоть и возможно это будет болезненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы🍓