Сыпь у ребенка на теле ,температура,красное горло

21.06 в 11 утра заметили у ребенка сыпь на ступне ,подумали потничка,в 16:00 заметили сыпь уже на животе и ручках,ела черешню последние 4 дня ,подумали аллергия,ночь спала нормально,к утру поднялась температура 38,5.Сбилась до 37.1.В моче повышены лейкоциты -17.Педиатр сказал вирусное и аллергическая сыпь,красное горло и назначил зодак,цитовир,парацетамол.К утру опять 39 температура.Сбили до 36.6.После обеденного сна снова 38.5.Сыпь как будто стала выраженнее. Стул вчера был два раза более жидкий ,кашеобразный ,горчичного цвета .Сейчас еще лезут клыки. Что это может быть за сыпь?Чем лечиться ?

24 года
23 Июня ·Просмотров: 140·Алина, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при усилении проявлений провести повторный осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить проявление вирусной экзантемы, сыпь в таком случае появляется на фоне улучшения симптомов, или состояния. Сыпь обычно ребёнка не беспокоит и проходит самостоятельно. Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Температура поднимается каждые 6-8 часов

Принятый ответ

Следим за интервалами они должный удлиняться в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Появление сыпи на стопе – не характерно для потницы. Потница бывает по телу, в складочках. То есть там, где может активно выделяться пот.
По фото – сыпь вирусная . Так может протекать энтеровирус, мононуклеоз и любая другая вирусная инфекция.
При повышении температуры сыпь может становиться ярче.
При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Сыпь беспокоит ребёнка? Он пытается её чесать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет ,не чешет

Поняла.
Современные исследования показывают, что противовирусные препараты не влияют на течение обычной вирусной инфекции. Стараемся минимизировать лишние препараты. Поэтому, цитовир в подобной ситуации не показан.
Сыпь может сохраняться несколько недель. По поводу результата мочи. Дефект сбора исключён? Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мочу не сдавали ,анализ крови показал лейкоциты 17 ,на руках нет анализа

Принятый ответ

Возможно , у вас в тексте опечатка. Написано, что в моче повышены лейкоциты – 17. Просто по возрасту по анализу крови лейкоциты в норме до 17,5. Важно посмотреть и остальные показатели.

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям больше похожи на проявления вирусной инфекции с экзантемой.
Такую сыпь может давать парвовирус, энтеровирус, герпетическое семейство
К сожалению, эффективной противовирусной терапии В таких случаях нет, вирусная экзантема не реагирует на антигистаминные, такая сыпь обычно сохраняется от 3 до 7 дней. В таких случаях обычно используют только симптоматическое лечение-снижение температуры(ибупрофен или парацетамол),если есть насморк, то промывания носика солевым раствором, на яркие покраснения наносят неотанин.

Подскажите пожалуйста, а на слизистой рта и горла нет сыпи и язвочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На слизистой нет ,только красное само горло

Принятый ответ

Это очень хорошо, так как язвочки обычно проходят дольше
Если на фоне симптоматического лечения у ребёнка сохраняется лихорадка больше трёх суток, то В таких случаях рекомендуют осмотр ушей отоскопом и смотрят общий анализ мочи, общий анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции