Воспалилась мозоль
Сегодня днем натерла ноги новыми ботинками, по рекомендации в аптеке обработала перекисью и намазала левомеколем наложила большой пластырь cosmopor ночью не могу спать нарывает вокруг раны все горячие и чуть выше чешется температуры нет. Прикрепила 2 фото на одном рана в перекиси
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицироованной раны. В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу очно, для иссечения сбитого и отслоенного эпидермиса.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия бранолинд н или воскопран с мазью повидон йод, сверху салфетку с раствором повидон йод. Перевязки делать через день.
Пока что не надевать натирающую обувь, лежа ногу лучше держать в возвышенном положении.
Подскажите, пожалуйста, можно ли выпить парацетамол чтобы снять болевой порок под рукой есть только он из обезболивающих ?
Да, можно
А в дальнейшем нужно что -то принимать внутрь противовоспалительное ?
И получается сначала раневые покрытия бранолинд и сверху на него салфетку с йодом верно?
Принятый ответ
Достаточно местного лечения. Рана небольшая. Внутрь противовоспалительные принимать не нужно. Да, сначала покрытие, потом салфетку
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото виден участок повреждения кожи на пятке с признаками раздражения и воспаления вокруг — покраснение, мокнущая поверхность, возможно появление зуда и ощущения жара. Такая картина чаще всего возникает при натертости, к которой присоединилась поверхностная бактериальная инфекция. Это не редкость, особенно если рана была закрыта герметичным пластырем на длительное время и кожа не «дышала».
Обычно при подобных повреждениях рекомендуют аккуратно очищать поверхность антисептиком без спирта, например раствором хлоргексидина или мирамистина, и наносить тонкий слой противомикробной мази (на основе левомицетина, мирамистина, повидон-йода или декспантенола). При отеке, усилении боли, появлении гноя или повышении температуры важно очно обратиться к хирургу, так как это может быть началом гнойного воспаления.
Ночью может усиливаться чувство жара и пульсации из-за притока крови к воспаленной зоне, а зуд нередко появляется при начале заживления.
Для облегчения состояния обычно советуют снять герметичные повязки, оставить рану открытой для доступа воздуха, использовать только стерильные салфетки, менять их несколько раз в день и следить за чистотой обуви и носков.