Кашель, 37.2

Здравствуйте! Этот текст написала моя мама. Публикую его от её имени: "Осенью делала прививку от гриппа. Возраст 69 лет. Кашель с хрипом за зиму измотал. И сейчас, в мае, опять вернулся.. По майскому рентгену и все чисто. По майским анализам крови - повышение лейкоцитов до 60. В феврале поставили ларингит. Тяжело и долго шел: горло опухало, кашель,температура, голос пропадал. Голос оставался сиплым после выздоровления почти месяц: на консульт.лор ничего не нашел, все было в порядке. В марте/апреле опять вернулся сильный кашель. Горло легко болело. Поставили фарингит Где-то в начале мае опять закашляла с хрипом. (особенно при вдохе) , горло периодически легко побаливает. Думала быстро пройдет, а он иногда удушающе проходит. Поставили снова фарингит. Назначили сразу рентген - все хорошо. И анализ крови - повышены лимфоциты. Было 40, стало 60. 17 мая путевка в санаторий. В санатории температура 36,8 утром. Днём , вечером возвращается 37,2. Решила, что нужны антибиотики и поход к врачу. Здесь мне предложили 3 дня парацетамол по 2 табл Полощу фурацилин, отхаркивающие простые таблетки дали (амброксол) Кашель, вроде, легче стал, но все равно и похрипывает, и часто идёт. После этих лекарств хоть как-то результат немного ощущается, чем после ингаляций ,Гербиона с фарингосептами и пр. Единственно, температура настораживает и кашель с хрипами. Надо ли антибиотики? "

скачет давление (повышается, пью веропомил)
69 лет
23 Мая ·Просмотров: 106·Алла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену органов грудной клетки описано:
-усиление легочного рисунка по смешанному типу (может быть признаков обострения бронхита),
-деформация бронхов за счет перибронхиального фиброза (рубцовая ткань вместо легочной), чаще всего формируется как след от перенесенных инфекций ранее.
По общему анализу крови лейкоциты, нейтрофилы не повышены, обращает на себя внимание повышение лимфоцитов-это признаки вирусной или атипичной инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии).
В подобных случаях антибиотики не показаны, для лечения как правило используют курс Флуифорта в гранулах до 7-10 дней, ингаляции через компрессорный небулайзер с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке лёгких от 13 мая описано усиление лёгочного рисунка.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
Фиброз - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения,как графики на коже, только в лёгких.
Явных признаков бактериальной инфекции в анализе крови нет, повышение лимфоцитов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией или атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать анализы на атипичные возбудители , которые могут включать в себя анализ ПЦР мазка из носоглотки на Днк к атипичным возбудителям или анализ крови на антитела (IgM и IgG) к микоплазмам и хламидиям пенвомние (это внутриклеточная атипичная флора). Дополнительно, если есть мокрота,рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
В таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала через небулайзер, он расширяет бронхи, и муколитический препарат, например АЦЦ, он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания может говорить о наличии бронхита.

Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и людей, которые занимаются спортом).

По анализам лимфоциты изменены только в процентах, в абсолютных значениях норма (что обычно не является диагностически значимым). Но с учетом снижения нейтрофилов можно также предполагать вирусную инфекцию. Однако, с учетом симптомов респираторной инфекции, в таких ситуациях обычно рекомендуют также контроль СРБ для оценки уровня воспаления.

Хрипы в грудной клетке могут появляться по нескольким причинам- чаще всего это скопление вязкого секрета в бронхах, или наличие бронхоспазма (но характер хрипов при прослушивании легких у Врача будет разный).

С учетом затяжного характера инфекции обычно рекомендуют исключать ряд инфекционных агентов (контроль анализа мокроты на бак посев- оценка микрофлоры дыхательных путей, контроль анализа крови на антитела класса М и G к атипичной флоре (хламидии и микоплазмы).

Для исключения бронхоспазма обычно назначают проведение спирограммы с пробой. Обычно для лечения острых эпизодов бронхоспазма применяют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом (лекарства лучше работают в сочетании), средняя продолжительность курса 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному анализу крови маркеры бактериального воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ) не повышены, обращает на себя внимание повышение количества лимфоцитов в процентах на фоне снижения нейтрофилов. Подобные отклонения в анализе крови могут указывать на вирусный процесс. Антибактериальные препараты при вирусной природе заболевания не показаны.
Однако при длительном кашле также в анализах крови могут себя проявлять атипичные бактерии (микоплазма, хламидии). Это связано с тем, что они расположены внутриклеточно, и поэтому могут не давать выраженных изменений в анализах крови. С целью диагностики обычно рекомендуется исследование анализа крови на иммуноглобулины класса M и G к атипичным бактериям (микоплазмы, хламидии). При повышении уровня иммуноглобулинов класса М, как правило, показана антибактериальная терапия.

Дополнительно при длительном кашле обычно рекомендуется дообследование в виде бак.посева мокроты с определением чувствительности к антибиотикам (для понимания микрофлоры дыхательных путей)

На представленном рентгене органов грудной клетки описаны следующие изменения:
- усиление легочного рисунка, может быть косвенным признаком бронхита
- перибронхиальный фиброз. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.