Нужна ли сейчас пластика ПКС? (диски МРТ. описание и история)

Здравствуйте, уважаемые. Просьба помочь посмотреть мои диски и описание. 23.01 упала, поскользнулась, вывернулась коленка. Еле встала, вызвала скорую. Сделали рентген, переломы исключены. Отправили домой и к травматологу. Колено опухло. Не могла ходить. Врач выкачал 50 мл крови. Сделала первый мрт 26.01.Тесты пвя и лахмана положительные( сказали носить ортез 4 недели и костыли. Через неделю еще 40 мл. Колено смещалось, чувствовалась нестабильность. По мрт -частичный разрыв ПКС, направляют по ОМС на госпитализацию по диагнозу М.23.5 - хроническая нестабильность коленного сустава. Делала снимок ещё в Марте и в Мае. (посмотрите пожалуйста разницу) Операцию назначили на 2.06. Сейчас я хожу уже сама, колено не болит. Иногда чувствую боль. Чувствую немного нестабильность. Не могу решиться на операцию после прочтения информации об операции и последствиях, очень боюсь!!! осложнений! Что лучше уже не будет, и не смогу восстановиться. Мой образ жизни - 37 лет, сидячая работа, мало хожу (до 4-6тыс шагов в день до травмы), почти не занимаюсь спортом. Из-за травмы пришлось уволиться из офисной работы, уже 5й месяц безработная и жду операцию по ОМС. Подскажите пожалуйста, чем я рискую, если откажусь от операции по ОМС, как быстро разовьется артроз, и сколько можно еще так ходить? Если носить мягкие ортезы.? Я сама трусиха, боюсь и наркозов, и операций (никогда не было). Дайте пожалуйста ваш профессиональный совет относительно моего случая??? Заранее спасибо! Ссылка на диски мрт https://disk.yandex.ru/d/v8H2WLmoUmm-vQ

нет
37 лет
23 Мая ·Просмотров: 110·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Похоже, что у Вас повреждение ПКС. Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) — распространенная травма колена (особенно у спортсменов), вызывающая резкую боль, щелчок, отек и нестабильность сустава, часто сопровождающаяся повреждением менисков. За 30 лет ни разу не видел самостоятельного излечения при такой травме. Даже 60-70 % сохраненных волокон все равно через 2-4 месяца рвались окончательно. Оптимально сделать пластику ПКС. Артроскопическая пластика передней крестообразной связки (ПКС) — это малотравматичная операция по замене разорванной ПКС трансплантатом, проводимая через проколы (5–6 мм) под контролем видеокамеры. Метод позволяет восстановить стабильность коленного сустава, используя собственные ткани пациента (аутотрансплантат), и обеспечивает быстрое послеоперационное восстановление. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скачал МРТ. На МРТ -субтотальный разрыв ПКС (полный разрыв ПКС )

При таком её повреждении у пациента возникает нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
Прогрессирование артроза может прогрессировать постепенно в течение 3-5 лет

Вам показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки.
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.

Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Реабилитационный период около 6 мес. через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо Вам за ответ, я пока не решусь на оперативное лечение, прошло 4 месяца с момента травмы, понимаю что по субтотальному разрыву все травматологи мне рекомендуют делать операцию, но я очень боюсь что будут сверлить костные тоннели, вставлять свое сухожилие и закрепление штивтами из титана из биодеградируемых материалов, очень боюсь что не приживутся, боюсь боли после операции.
Прочитала большое количество информации, как от хирургов так и травтологов, что всегда есть риски осложнений, так же понимаю свой риск относительно отказа от операции и продления лечения консервативно с учётом моего образа жизни. Выходит, что мне надо будет научиться жить с нестабильностью и наблюдать за течением артроза, если уже у меня 1я стадия.
Какой срок мне показан для проверки по мрт, ухудшения развития артроза и как можно медикаментозно этот срок больше увеличить и следить за состоянием коленки,
Раз в 3 месяца делать мрт в динамике?

Спасибо

Мрт контроль можно делать 1 раз в год.
Исключить контактные виды спорта.
Укреплять мышцы бедра.
Исключить движения провоцирующие нестабильность.
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Внимально изучил МРТ исследование.

Подскажите пожалуйста, чем я рискую, если откажусь от операции по ОМС? ➡️ Ничем. При низкой физической активности на работе и в быту не рекомендуется проводить артроскопию

как быстро разовьется артроз, и сколько можно еще так ходить? ➡️ При низкой физической активности артроз может развиться через 1 год

Если носить мягкие ортезы.? ➡️ Ортезы вызывают атрофию мышц

Дайте пожалуйста ваш профессиональный совет относительно моего случая??? ➡️ Оснований для оперативного лечения не нахожу. Сейчас рекомендуется консервативное лечение, реабилитация у врача травматолога-ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вопрос

Если сейчас отказаться от операции и продолжить консервативно лечение, без особых нагрузок в спорте (если не ходить в спорт зал с весовыми нагрузками, только небольшая нагрузка на мышцы ног, небольшие веса) я же смогу повысить мышечный тонус самостоятельно, и максимально отсрочить оперативное лечение?
В долгосрочной перспективе все равно показано оперативное лечение?
Пишут что 60-80% связок уже не восстановить, а жить с разволокненной связкой можно ещё долго?

Если сейчас отказаться от операции и продолжить консервативно лечение, без особых нагрузок в спорте (если не ходить в спорт зал с весовыми нагрузками, только небольшая нагрузка на мышцы ног, небольшие веса) я же смогу повысить мышечный тонус самостоятельно? ➡️ Не знаю, сможете самостоятельно или нет. Лучшее это выполнение упражнений с тренером, который будет руководить процессом

и максимально отсрочить оперативное лечение? ➡️ Таких понятий не существует. Операция либо выполняется, либо не выполняется. Учитывая низкую физическую активность я написал, что оперативное лечение не требуется.

В долгосрочной перспективе все равно показано оперативное лечение? ➡️ Операция проводится по показаниям. Окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме.

Пишут что 60-80% связок уже не восстановить, а жить с разволокненной связкой можно ещё долго? ➡️ Для ответа на вопрос рекомендуется очный осмотр для проведения клинических тестов