Ссадина при беременности
Добрый день. Нахожусь на 32 неделе беременности. Сделала струёй водопроводной воды из Кёрхера ссадину на голени. Обработала хлоргексидином и смазала бепантеном. Просьба помочь с рекомендациями дальнейшими. Есть ли какие-то риски?
Здравствуйте, не переживайте , ничего страшного не случится. Достаточно обработать водным раствором хлоргексидина, что вы и сделали , или перекисью водорода , наложить стерильную давящую повязку на непродолжительное время, чтобы остановилась кровь. В скором времени образуется корочка
Добрый день. Спасибо за ответ. Кровь не идет, просто такой кровоподтек. Нужно ли в этом случае закрывать ссадину? И как обрабатывать дальше? Например: хлоргексидин, бепантен?
Можете оставить рану закрытой до 6 ч, затем снять повязку. Если не кровоточит , обрабатывать на постоянной основе нет необходимости . В месте раны уже начали работу тромбоциты , они остановят кровотечение , образуются сгустки , далее начнется процесс эпителизации раны. Если постоянно смачивать раствором антисептика, вы будете нарушать процесс заживления
Жидкий пластырь с пантенолом есть ещё АфаПласт. Можно ли его в этом случае и при беременности?
Принятый ответ
Афопласт можно , но может вызвать пощипывание или жжение , он больше для царапин, ссадин подходит. В вашем случае будет достаточно стерильной повязочки
Людмила, а там вон написали про профилактику столбняка. Это не перебор в моем случае? Не хочется каких-ко лишних прививок делать в беременность.
Здравствуйте!
Визуально рана не выглядит критично, в данной ситуации достаточно обработки раствором мирамистина, сверху стерильную повязку по типу Пурепласт или Космопор - 1-2 раза в день (в зависимости от интенсивности намокания повязки).
По мере подсыхания ранки, образования корочки, повязки можно будет прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения.
Также согласно регламенту любая травма с нарушением целостности кожных покровов требует проведения профилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения травмы, но чем быстрее, тем лучше.
Для этого можно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники. Беременность для выполнения прививки противопоказанием не является.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Есть показания для профилактики столбняка,если не прививались за последние 5 лет.Хоть риск минимальный при такой ране, но полностью не исключается. При беременности ( 2 половине беременности) ждя экстренной профилактики введение АС анатоксина не противопоказано.
На счёт обработки раны достаточно 1 раз в день обрабатывать раствором бетадина, в первые 3-4 можно держать рану под повязку ( пластырем).
Будьте здоровы
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином, и затем повязку с раствором Бетадин. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше. Беременность не является противопоказанием.
Здоровья
Здравствуйте!
В целом, всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом лечения:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином, 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Мази и крема не используйте!
+ нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️