Просьба пояснить результаты ЭКГ

Добрый вечер. Просьба помочь с пояснением результатов исследования. Сделал потому, что стали беспокоить боли в районе сердца. Насколько всё нехорошо и что предпринять? Заранее спасибо. Курю, образ жизни не пассивный.

Язва 12-ти перстной кишки (не обострена), варикоз.
52 года

Здравствуйте, Андрей.
По данным экг - без кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия. , чсс 100 в мин , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
Чётких данных за ГЛЖ нет .
Для того , чтобы более детально оценить размеры камер сердца, исключить ГЛЖ , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Какого характера боли в районе сердца : острые / колющие или давящие/ сжимающие?
Есть ли связь с физической нагрузкой?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Владимировна, добрый вечер. Боли давящие, сжимающие. Нагрузки не много, но и не лежу.

Андрей , я поняла.
С учётом характера болей советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест, для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Андрей , больше похоже , что это межрёберная невралгия, поэтому , советую принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат

Андрей , спасибо большое, все получила.
Если нужна будет помощь, в том числе по результатам эхо кардиографии, обращайтесь, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Владимировна, сейчас мовалис колол внутремышечно, прихватило межпозвоночную грыжу в пояснице.

Принятый ответ

Андрей , возможно это мышечный спазм , в таком случае принимайте Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и очный осмотр невролога, очень похоже на обострение остеохондроза позвоночника

Здравствуйте, Андрей!
По экг без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Небольшая синусовая тахикардия, возможно волновались или торопились на исследование.
Если нет - исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы.
Есть признаки нагрузки, гипертонического типа.
Какие показатели давления и пульса? Когда возникает болт, длительность, чем купируется?
Рекомендую планово выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо. Может сделаю ЭХО, ещё напишу.

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На кардиограмме синусовая тахикардия, острой коронарной патологии нет.
В плановом порядке рекомендуется провести эхокардиографию, если не выполнялось это исследование ранее, нужно исключить структурную патологию сердца.
И проконтролируйте артериальное давление, возможно оно у вас повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо. Бывает грешим с алкоголем.