Бактерии и дрожжи в цитологии уха

Здравствуйте. Собака-чихуа, ,5,5 кг, 8 лет. Корм Роял Канин Лоу Фэт утро+ антрекотное мясо вечер. Собака стала во время и после сна встряхивается головой , в ухе появились мажущиеся коричневатые выделения. Сдали мазок на цитологию. Результат перевода ( не в России): Эпителий плоский: справа+, слева+ Эпителий ороговевший: справа++, слева+ Бактерии (кокки. Палочки): Справа+, слева+ Малассезия справа++,слева+ Лейкоциты отсутствуют Атипия не обнаружена. Как лечить собаку? Какой использовать корм? Питается кормом с пониженным содержанием белка+жира, так как пюна обычном корме боль и урчание в кишечнике Сделали УЗИ брюшной полости - все норм, только жировой гепатоз.

nata226@mail.ru
56 лет
23 Мая ·Просмотров: 203·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализов, у вашего питомца отит смешанной этиологии, здесь подойдут капли/гели широкого спектра действия. Например, SUROLAN, MITEX, AURIZON, EASOTIC согласно инструкции. Перед тем как закапывать лекарство нужно очистить слуховой проход гигиеническим лосьоном (напр TRIS-NAC, OTIFREE etc): залить в слуховой проход, помассировать, дать питомцу потрясти головой и убрать излишки средства ватным тампоном или тканевой салфеткой. Чистить уши палочкой нельзя, заливать хлоргексидин тоже не рекомендуется. Между лосьоном и основным лечением нужно 15-20 минут перерыва
Если есть сильный зуд, я бы рекомоендовала таблетки APOQUEL, можете написать точный вес, я подскажу дозировки.
Что касается корма, можно попробовать гипоаллергенные линейки, но важно понимать, что работать они начинают через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Зуда нет вообще. Но появился ночной храп. По рентгену трахея в норме. Врачи ставят бронхоспазм на фоне аллергии. Эозинофилы чуть выше нормы.
Где я нахожусь, этих таблеток нет в продаже. Как и чем можно снять эти храпы?

Здравствуйте! Может быть отек дыхательных путей на фоне аллергических реакций. К сожалению, настолько же эффективных и безопасных препаратов нет. Для начала можно попробовать цетиризин 1 мг/кг, 1-2 раза в день
Если эффекта не будет (он у животных работает 50/50), то возможно обсудить с врачом назначение глюкокортикостероидов, например преднизолона/метипред

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных заболеваниях грибковой/бактериальной этиологии обычно рекомендуется диетотерапия с гидролизатом белка (расщепленный белок), примеры кормов: Monge VetSolution Dog Dermatosis; Royal Canin Hypoallergenic;
Pro Plan Veterinary Diets HA Hypoallergenic;
Farmina Vet Life Ultrahypo.
Помимо диетотерапии могут быть назначены местные капли для ушей с антигрибковым и антибактериальным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологии у собаки наружный дрожжевой отит с малассезией и небольшим бактериальным компонентом. Выраженного гнойного воспаления нет.
В такой ситуации обычно применяют:
Чистка ушей с гигиеническим лосьоном 1 раз в день, 7-10 дней.
Капли Суролан (курс 10-14 дней) по инструкции.
По кормлению, если на обычных кормах были боли и урчание, а на Low Fat лучше, то резко менять рацион не стоит. Если отиты будут повторяться, то стоит обсудить с лечащим врачом переход на гидролизатные корма/либо монобелковые диеты.
Low Fat можно оставить, если ЖКТ стабилен
Антрекотное мясо я бы пока посоветовала убрать, тк жирная говядина может усиливать проблемы ЖКТ и мешает понять, есть ли пищевая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ.
Мясо антрекотное покупаю без жира, мелко режу и ошпариваю кипятком три раза.
А может быть аллергия на сам корм Роял?
Посмотрела монобелковые корма, боюсь, высоковаты соотношение белка/ жира.

У чихуахуа очень часто причиной отита служат:
-аллергия,
-себорея,
-пищевая чувствительность,
-хроническая влажность уха.
То есть Malassezia редко появляется сама по себе, всегда есть провоцирующий фактор.
Аллергия или пищевая непереносимость на сам Royal Canin тоже возможна. Даже лечебные диеты не исключают реакцию на конкретный белок, ароматизаторы, источники углеводов и добавки.
При хронических отитах очень часто первопричина малассезий именно аллергическая. Но в вашем случае у собаки явно чувствительный ЖКТ, и резкий переход на высокожировой/высокобелковый корм действительно может ухудшить состояние кишечника и печени.
Поэтому я бы не переводила сейчас сразу на обычный монобелковый корм с высоким жиром.Оптимальнее рассмотреть сейчас гидролизатный корм с умеренным жиром или
гастродиету + контроль аллергии. При переходе на лечебную диету, мясо стоит убрать, тк источник белка должен быть стабильным (одним).
Для собак с чувствительным ЖКТ чаще лучше переносятся:
Royal Canin Hypoallergenic
Hill’s z/d
Purina ProPlan HA
Purina ProPlan Gastrointestinal
Для начала рекомендую курсом пролечить уши, затем если отит будет возвращаться, то начинать элиминационную (исключающую) диету на 6–8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У собаки ставят бронхоспазм от аллергии, так как при вздохах подхрапывает. Эозинофилы чуть выше нормы. Трахея не сужена по рентгену. Что можете посоветовать от аллергии из препаратов, учитывая ее вес-5,5 кг.

при настоящем бронхоспазме антигистаминные помогают не всегда. Более выраженный эффект дают ингаляции, бронхолитики,
противовоспалительная терапия.
Если подозревают именно аллергический бронхоспазм, то у собак обычно используют антигистаминные, иногда бронхолитики, при необходимости стероиды.
Но препарат лучше подбирать осторожно, потому что подхрапывание на вдохе не всегда только аллергия. У мелких пород собак ещё бывают: мягкое нёбо, динамический коллапс дыхательных путей, хронический бронхит, ларингеальные проблемы.
Из антигистаминных на ваш вес 5.5 кг можно применять Цетрин/Цетиризин
1 мг/кг 1 раз в сутки, 7-10 дней
Так же для достижения наилучшего эффекта убрать аэрозоли/аромадиффузоры, сигаретный дым, пыльные наполнители, резкие запахи,
обработку помещений химией.
Хронический отит + Malassezia у вашей собаки косвенно может указывать на аллергическую причину.