Прошу прокомментировать результаты КТ

Подскажите, пожалуйста, когда в заключении пишут - не представляется возможным исключить ЗНО, то значит врач подозревает именно онкологию? Что вы видите исходя из результатов КТ?

34 года
23 Мая ·Просмотров: 180·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам текущего КТ-исследования трактовка врача такова, что изменения могут быть доброкачественными, но нельзя достоверно исключить и злокачественный процесс, по этой причине требуются другие методы обследования- обязательный осмотр гинеколога, МРТ малого таза с контрастом.

Подскажите, пожалуйста, что беспокоило? В связи с чем направили на исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Я обращалась из-за лимфоузлов шеи (прикрепила второе заключение). Там вообще написано - консультация онколога. Я не понимаю что не так? Врач УЗИ меня вообще успокаивала и говорила что не нужно ничего делать и обследовать. Я пошла по своему желанию, сделала кт. И на всякий случай сделала и ОМТ - и тут такое в заключении.

Поняла Вас

По лимфатическим узлам нет никаких подозрений, они могут быть увеличены реактивно (в ответ на воспаление, вирусные инфекции и т.д). В данном случае размер по короткой оси лимфоузлов не указан , но при длинной оси 13-15мм , она явно меньше и поэтому не подозрительна для нас, как онкологов

Что касается все же шейки матки, то пока нельзя говорить об опухолевом процессе, доброкачественные патологические состояния шейки также могут сопровождаться увеличением и накоплением контраста. Важно в ближайшее время попасть к гинекологу на очный осмотр, кольпоскопию, будет приниматься решение о дальнейшем дообследовании (МРТ и биопсия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо, доктор. Скажите, пожалуйста, этим занимается гинеколог или сразу он направит в онкологию?

Нет, первичная диагностика за гинекологом. Только если подтверждается злокачественный процесс или предраковое состояние, то показана консультация онкогинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо, спасибо. Доктор, посмотрите, пожалуйста, третье заключение. Там речь идёт о калицинате в МЖ. Это тоже может быть онкология?

Нет, кальцинаты это в большинстве случаев доброкачественные отложения солей кальция. Но для оценки состояния молочных желез информативнее выполнение УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я делала УЗИ МЖ буквально 2 месяца назад - там всё в норме.
Получается, л/у шеи можно оставить в покое с щитовидкой и заниматься шейкой у гинеколога? Верно? Я записалась на мрт но без контраста
У нас не делают с контрастом. Насколько оно информативно будет? Я потом конечно переделаю. Просто хочу быстрее уже попасть к врачу

Лучше дождаться исследование с контрастом, а сейчас в ближайшее время к гинекологу попасть

Да, лимфоузлы и железы активной тактики сейчас не требуют

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом исследования. Действительно, есть подозрение на злокачественный процесс. В таком случае рекомендуется гистологическое исследование, биопсия шейки матки, возможно с раздельным диагностическим выскабливанием. Только так можно с точностью определить, какой именно процесс. Ранее были изменения шейки матки? Не было ли дисплазии? Сдавали ли на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. В том то и дело, что я пол года назад делала узи трансвагинально и всё было в норме. Шейка была не увеличена. 5 месяцев назад делала pap тест - тоже всё было хорошо. Кольпоскопия тоже 5 месяцев назад - всё хорошо. И тут вот такая случайная находка, хотя обращалась вообще смотреть прицельно другое. Но заодно решила уже и омт посмотреть. Поэтому в шоке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор, посмотрите, пожалуйста, 2 моих других заключения по ОГК и шеи. Почему там тоже рекомендован онколог? И кальцинат в груди это тоже мб онкология?

Понятно, а по какому поводу делали КТ? По гинекологии, конечно, рекомендуется биопсия, даже нет смысла МРТ - оно же тоже не 100% метод, а гистология точно показывает из каких клеток состоит очаг.
По ОГК и молочной железе данных за злокачественный процесс нет. Учитывая находку, рекомендуется сделать УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я делала кт из-за того что у меня на протяжении нескольких месяцев были увеличены л/у шеи (когда делали УЗИ щитовидной - нашли). Я из-за страха сделала кт ну и заодно сделала др отделы. И тут вот вылезло по шейке, где вообще не ожидала.

По поводу кт шеи рекомендуется дообследование - УЗИ щитовидной железы. Если там изменения и детальное определение каких-либо изменений - также рекомендуется пункция

Для дообследования по щитовидной железы также обычно рекомендуется сдать анализ на кальцитонин, ТТГ, Т4 свободный.
Такие изменения могут быть и при доброкачественном воспалительном процессе в щитовидной железе. Просто нужно дообследоваться. Необходима очная консультация эндокринолога и онколога

Поняла, в таком случае следует дообследовать и шейку матки, и щитовидную железу. В таком случае обычно достаточно очной консультации онколога, далее врач расскажет Ваши действия по порядку.

В результате кт шеи изменения не говорят именно о злокачественном процессе, но они соответствуют возмному воспалительному процессу в ЩЖ, поэтому требуют дообследования. Там неравномерное наполнение контраста структурой щитовидной железы и увеличение л/у.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По кт нельзя исключить злокачественный процесс в области шейки матки. В подобных ситуациях рекомендуется пройти очный осмотр гинеколога, если потребуется будет проведена биопсия, а также мрт малого таза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. В таких случаях гинеколог направляет в онкологию сразу?

В целом да, биопсию скорее всего возьмет онко гинеколог

По идее на начальном этапе просто гинеколог возьмет биопсию
Учитывая, что год назад вы были у гинеколога, все было хорошо. Тут нужно обязательно клинику сопоставлять с кт. Без осмотра гинекологического тут никуда

Еще не факт, что речь идет об онко

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор, посмотрите, пожалуйста, ещё результаты ОГК и шеи. Там по шее написано - консультация онколога. Почему?
А по ОГК - кальцинат в груди. Жто тоже может быть онкология? Я запуталась.
По вопросу гинеколога - я всё обследовала пол года назад. Всё было идеально. Не понимаю, как так быстро произошли изменения

По кт шеи - подозрений никаких на онко
Не понятно, зачем консультация онколога

По поводу кальцината - это не страшно
УЗИ молочных желез проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. УЗИ МЖ делала буквально пару месяцев назад - всё было хорошо.
Не понимаю тоже почему написали консультация онколога при исследовании щж и л/у. Там написано консультация эндокринолога, онаолога. А какого именно онколога нужно посетить?

Не вижу показаний для консультации онколога, бывает, что так пишут, но это избыточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо Вам, доктор, огромное.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Фраза не представляется возможным исключить ЗНО не означает, что доктор который описывал уже видит опухоль. Это значит, что по КТ шейка матки увеличена и неоднородно накапливает контраст, а КТ плохо оценивает структуру шейки, поэтому рентгенолог обязан написать онконастороженное заключение. В данном случае возможно воспаление, доброкачественные изменения шейки, миоматозный узел в области перешейка, эндометриоз или опухолевый процесс. Из хорошего - лимфоузлы не увеличены, жидкости нет, костных очагов нет, других подозрительных очагов в малом тазу не описано. Я бы рекомендовал не гадать по КТ, а пройти гинеколога с осмотром в зеркалах, мазок на онкоцитологию, ВПЧ высокого риска, кольпоскопию, УЗИ малого таза трансвагинально и МРТ малого таза с контрастом. Если очный врач увидит подозрительный участок - нужна биопсия шейки. Сейчас это не диагноз, а повод дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Я получил года назад проверялась у гинеколога - УЗИ, осмотр, кольпоскопия, pap тест - всё было хорошо. А на кт выдали такое заключение. Не понимаю как так всё резко могло возникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор, будьте так добры, посмотрите ещё 2 заключения. Так ОГК и шея. Там тоже написали комментарии. Я не понимаю насколько всё серьёзно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ есть признаки увеличения шейки матки и неоднократное накопление ею контраста.
Неоднородное накопление контраста может быть как при опухолевых процессах, так и при выраженных доброкачественных изменениях (например, воспалительном процессе).
Фраза «не представляется возможным исключить ЗНО» - это стандартная юридическая и медицинская формулировка. Она не означает, что у вас стопроцентно обнаружен рак, но значит, что есть необходимость в дообследовании.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение осмотра гинеколога, МРТ ОМТ с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам за ответ. Будьте так добры, посмотрите, пожалуйста ещё 2 заключения - ОГК и шея. Я не понимаю почему рекомендуют онколога в ситуации с шеей и что про кальцинат в груди - он тоже может быть злокачественным?

Для дообследования молочной железы в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез.

Единичный кальцинат вряд ли окажется злокачественным

По КТ шеи признаков онкологической патологии нет.

Здравствуйте. Дело в том, что кт малого таза не подходит для интерпретации изменений в малом тазу, это мало специфичный для этой области метод исследования, мы малый таз оцениваем либо по узи, либо по МРТ. Специалист видит изменения, объяснить их достоверно не может и пишет не исключается, на данном этапе это вообще не говорит о подозрении на онкологический процесс, требует дообследования в виде МРТ малого таза с контрастом, по нему можно уже говорить более конкретно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо за объяснение. А по кт шеи, которое я прикрепила вы можете прокомментировать, почему там пишут консультация онколога? И по выводу кальцината в МЖ?

1. Лимфоузлы шеи абсолютно нормальные, у них соблюден главный критерий доброкачественности, длина короткой оси не превышает 15 мм 2. Кальцинат в молочной железе это доброкачественное отложение солей кальция, подлежит оценки по узи молочных желез, в отношении онкологии настораживают сгруппированные микрокальцинаты, единичные крупные кальцинаты это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо, доктор, за разъяснения.