Цитокиногенетическая терапия
Добрый день! В 2020 году моему отцу поставили диагноз рак желудка 4 стадии с метостазами в печени. До сегодняшнего дня ему делали химиотерапию при этом состав химии меняли каждые 3/6 месяцев по результатам обследования КТ. На сегодняшний день, я понимаю, что отцу тяжело от химиотерапии и мы узнали, что есть Цитокиногенетическая терапия. В каких случаях её применяют, возможно ли ею заменить химиотерапию, имеет ли она такой эффект как химиотерапия и назначают ли её в обычных онкодиспансерах или это только платная услуга?
Здравствуйте
прикрепите последнюю выписку после лечения
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и наиболее актуальные результаты обследования.
В настоящее время цитокиногенетическую терапию нельзя стандартным подходом к лечению.
По имеющимся клиническим рекомендациям и стандартам медицинской помощи, по поводу нее нет клинических данных, также отсутствует экспериментальное обоснование ее эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая опция не является стандартом. В онкодиспансере проводить данный вариант не будут. Есть опции иммунотерапии, но их надо обсуждать с вашим онкологом.
Здравствуйте ! Данный вид терапии не прописан в клинических рекомендациях по лечению онкобольных, по крайней мере,в нашей стране. Для объективности назначения терапии вашему папе- можно проконсультироваться в Онкоцентре им Блохина г. Москва ( первичная консультация по направлению 057 форма бесплатно).
Анастасия Вячеславовна, подскажите, а могу ли я прийти на консультацию вместо отца с его анализа/выписками?
Этот вопрос уточните по телефону регистратуры.
Здравствуйте!
Цитокиногенетическая терапия не является стандартным методом лечения при онкологии и не входит в клинические рекомендации.
Так же нет крупных исследований, показывающих ее эффективность. Т е польза сомнительна.
Попробовать можно,но в онкодиспансерах ее не проводят.
Оптимальным вариантом является иммунотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитокиногенетическая Терапия - это экспериментальная методика без убедительной доказательной базы.
Но существует официально одобренная и доказанная иммунотерапия для рака желудка - ингибиторы контрольных точек
Вам определяли статус MSI или экспрессию PD-L?
Это предикторы ответа на иммунотерапию!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это экспериментальный метод без доказательной базы. Не является стандартом. Вам необходимо определить статус MSI, PDL и решать вопрос о проведение иммуннотерапии