Дисбиоз 3 степени
Прошу на основании результатов анализов порекомендовать лечение и уточнить насколько критично такое состояние. У ребенка в два года внезапно случилось расстройство живота и не проходит две недели. Пробовали давать и энтерол и креон и линекс, все равно в течение дня многократный неоформленный стул с непереваренной пищей и слизью Сдали анализ кала результат во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Проверьте, пожалуйста, файл не прикрепился
Можно попробовать приложить файлы в формате пдф или же в виде скриншотов отдельно
Прикрепил
Ознакомилась
При таких результатах мы видим наличие в анализах бактерий, которых в норме мы не ожидаем увидеть
Такие изменения не угрожают жизни и здоровью, то есть не критичные, но могут приводить к нарушению стула и пищеварения
В таких случаях оптимально очно осмотреться у грамотного детского гастроэнтеролога, может рекомендоваться курс Энтерофурила в сочетании с приемом энтерола с интервалом не менее 2 часов
Также на время лечения в таких случаях оптимально исключить из рациона молочные продукты,и все продукты, провоцирующие газообразование
Учитывая длительный неоформленный многократный стул, в таких случаях также можем рассмотреть восстановление водно-электролитного баланса с помощью раствора регидрон био
Креон в таких случаях возможно продолжить до нормализации стула
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов .
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследования- Оак, срб , кал на фекальный кальпроектин, кал на яйца глист и цисты простейших.
Также из рациона рекомендуется исключить сырые овощи и фрукты, молочку . Эти продукты усиливают диарею .
Прикрепил
Спасибо, я ознакомилась с результатами ваших анализов.
В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты нормалищующие кишечную микрофлору. Детям разрешён препарат энтерофурил в виде суспензии 2.5 мл 3 раза в день до 5 дней , использовать совместно с энтеролом.