Депрессивно-тревожное расстройство.

Добрый день уважаемые врачи. Обращаюсь к Вам как к специалистам за вторым мнением. Сразу оговорюсь, что на данный момент я проживаю на крайнем севере и у нас нет выбора врача данного направления. Тот, у которого я была назначил следующее лечение (о нем подробнее далее) и больше врачей нет, чтобы услышать второе/третье мнения. Сразу оговорюсь, что я родила 7 месяцев назад и продолжаю кормить грудью (и на данный момент не хочу прекращать его). Ситуация: я являюсь очень тревожным человеком, ипохондриком. Таковой я была еще до родов. Я могу обходить врачей весь месяц и искать у себя неизлечимые болезни. Когда одна «болезнь» заканчивается, путем обследования (и ее не находят), я успокаиваюсь с ней, но при этом следом ищу новую. Помимо это в анамнезе у меня стоит хроническая затяжная депрессия, которую мне ставили в 2019 году. Лечение не проходила ни разу. В основном симптомы выглядят так: 1. Меня ничего не радует в жизни, пыталась совершать какие-то импульсивные покупки, чтобы почувствовать хоть какое-то наслаждение, но ничего не чувствую. Заедаю все большим количеством сладкого. 2. Постоянно в голове очень много звуков, голосов, раздумий. Голова «не выключается» никогда. Постоянный поток мыслей, который меня морально истощает. Я постоянно выжата как лимон, особенно сейчас после родов и находясь в декрете. Это чувствуется намного сильнее и тяжелее. 3. Истерическая тревожность. Я тревожусь из-за всего, сейчас переключилась на ребенка. Я ищу у нее болячки, боюсь лишний раз на нее не посмотреть, везде вижу опасность. Вожу постоянно по врачам малыша. 4. Начала испытывать агрессию. Завожусь с полуоборота. Сплю я нормально. Ребенок спит всю ночь и я с ней. Анализы сдавала: ферритин, железо, гормоны - все в порядке. Единственный дефицит есть в витамине Д - 20 единиц, но сейчас я его поднимаю. Данная ситуация для меня критическая и я понимаю, что она выбивает меня из жизни. Я обратилась к врачу, потому что понимаю, что это все выходит за рамки моей головы, рассказав об этом и сделав опору на то, что я кормлю грудью и не собираюсь прекращать, врач выписал следующее лечение: 1. Эсциталопрам 0,020 - 1/4 таблетки по утрам, через 3-4 дня 1/2 таблетки по утрам. 2. Ламотриджин 0,050 - 1/2 таблетки утро и вечер 3. Пантогам 0,250 2 таблетки по утрам. 4. Клоназепам 0,002 1-10 таблетки вечером за 2-3 часа до сна (здесь врач сделал акцент на то, что кормлю, поэтому дозировка такая). Скажите пожалуйста, соответствует ли диагноз и лечение, смотря на мою ситуацию с кормлением? Стоит ли менять препараты, настаивать у врача прописывать другие? Помимо того, что я ипохондрик, я боюсь лечения таблетками. А особенно сейчас из-за ребенка. Поэтому сейчас вопрос стоит очень остро. Сразу дополню: работа с психологами мне не помогла. Только усугубляет тревогу.

Хроническая депрессия, гастрит.
30 лет
23 Мая ·Просмотров: 163·Дарья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте,такая схема лечения может использоваться,но при ГВ эти препараты не используются,единственный препарат который не выделяется с молоком матери Сертралин(Золофт).
Эсциталопрам основной препарат который лечит заболевание и выписан верно,но только не используется при ГВ.
Ламотриджин выписан с целью стабилизации вашего настроения,он выполняет функцию нормотимика,запрещен при ГВ.
Пантогам является ноотропом,что способствует возбуждение ЦНС,а в следствии чего может повышаться тревога,его нужно использовать с осторожностью.
Клоназепам используется в качестве прикрытия для вашего АД,он будет помогать вам заходить на ваш антидепрессант,но при беременности он тоже запрещен.
В целом если бы не ГВ,то ваша схема лечение не плоха,за исключением назначения Пантогама.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По моему мнению можно думать о тревожно -депрессивном расстройстве , базово в такой ситуации идет антидепрессант, все остальное-опция дополнительная и определяется уже по ходу терапии антидепрессантом( транквилизаторы , нейролептики , стабилизаторы настроения и тд)
Касательно текущей схемы и гв:
-если ориентироваться на официальные инструкции, то ничего не рекомендуется, производитель такую ответственность на себя не берет, если опираться на данные исследований ( можно оценить выборку исследований на сайте е лактация), то
1. Эсциталопрам-имеет низкий риск и может быть использован при гв, вообще доступно 2 основных ад при гв-эсциталопрам и сертралин.
2. Ламотриджин- имеет умеренный риск при гв, несколько медицинских ассоциаций, экспертов считают, что использование этого лекарства является совместимым или возможным с грудным вскармливанием, но есть определенные риски, по этому по моему мнению это из разряда, когда польза для матери превышает риски для ребёнка.
3. Пантогам - может усилить тревогу( его эффективность экспертами под сомнением)
4. Клоназепам-риск низкий и при необходимости может быть использован при гв ( к примеру ухудшение сна или не терпимая тревога на фоне адаптации к ад.
Что значит низкий риск: Уровни младенцев в плазме, чьи матерей принимали дозу от 0,25 до 4 мг в день не обнаруживаемые или очень низкие, такие, которые эффект не оказывают;Побочных эффектов не было обнаружено у младенцев, чьи матерей принимали клоназепам; в любом случае его не дольше 10-14 дней и стараться использовать минимальные дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если женщина, которая кормит грудью и желает сохранить грудное вскармливание на приемлемый для нее период, никогда ранее не получала лечения, такая схема может считаться избыточной и нецелесообразной.

Все указанные препараты, кроме Эсциталопрама имеют риски проникновения в грудное молоко и влияния на ребенка, при этом не зафиксировано показаний для их непременного приема с невозможностью замены - эпилепсии, спастической кривошеи, эссенциального тремора (для Клоназепама даже в низких дозах и Ламотриджина), Пантогам сам может значимо усиливать тревожность из-за ноотропного эффекта, а по Эсциталопраму предложена слишком быстрая тактика наращивания дозы.

Оптимально в такой ситуации использовать минимум препаратов с минимальным риском для ГВ.
В основе терапии таких состояний будет именно антидепрессант, с ГВ отлично совместим Золофт - даже при использовании в максимальных дозах он не проникает в молоко в значимых концентрациях.

Полностью безопасного прикрытия среди транквилизаторов не будет, в своей практике я обычно использую магний и валериану - это не очень приятный вариант для мамы, зато полностью безопасный для ребенка, а при плавном наращивании дозы возможно обойтись и без прикрытия.

2-3 недели дискомфорта в любом случае не будут "перевешивать" риски для ребенка и возможность сохранить ГВ.

С использованием только одного антидепрессанта в монотерапии возможно решить все проблемы, сохранив ГВ в удобном режиме.

Возможно в период адаптации будет полезно подключить кратковременную работу не с психологом, а с врачом-психотерапевтом, заранее обозначив, что Вам нужны не конкретные техники, а объяснения изменения в состоянии.