Помощь по лечению ОКР
ОКР контрастная навязчивость Пью ципралекс 20 мг,стрезам 2 раза в день, с середины января ,арипризол 5 мг с середины апреля. Как подсоединили 5 мг ,стало прям хорошо . Но последнюю неделю симптомы будто усилились, тревога при виде тригерра. Психотерапия была в прошлом,до фармакологии, использую полученные упражнения и тд. Как себе помочь сделать еще лучше состояние, будет ли еще улучшение от действий лекарств( более полное действие) или уже все?
Принятый ответ
Здравствуйте. При ОКР нередко требуются дозы , превышающие максимально допустимые, согласно инструкции по применению. В случае, если за 12 недель приема 20мг ципралекса не достигнута стойкая ремиссия, обычно рассматривается вопрос увеличения дозы до 30мг под контролем лечащего врача. Также возможно увеличение дозы арипипразола до 10мг.
Здравствуйте, можно одновременно увеличить и арипризол и ципралекс? По 5 мг увеличиваю ципралекс? А арипризол сразу 10 мг?
Обычно используется увеличение дозы одного из препаратов
А что эффективнее увеличить ципралекс или арипризол?
Сложно сказать, что сработает. Как правило, начинают с повышения дозы арипипразола
А перейти на Анафранил не будет эффективнее?
Возможно, будет. Однако, спектр побочных эффектов у анафранила шире
Принятый ответ
Здравствуйте!
В терапии ОКР состояние можно стабилизировать приемом медикаментов. При этом существует 2 основных метода коррекции текущего состояния в исходной схеме:
1. Использование сверхмаксимальных дозировок Ципралекса - 25-30 мг с возможным дальнейшим увеличением под контролем врача;
2. Использовании более высоких дозировок Арипипразола в качестве усиливающей терапии к антидепрессанту, например, 10-15 мг.
Здравствуйте! Сразу оба можно?Ципралекс шагом в 5 мг увеличить? Арипризол сразу 10 мг сделать?
Обычно практикуется один метод за раз - или увеличение дозы антидепрессанта или наращивание дозы Арипипразола, так как вполне возможно, что будет достаточно только одного шага
А какой максимум дозы ципралекс, которая применяется при окр, возможный?
Обычно используется до 40 мг, в крайне редких случаях возможно использование более высоких дозировок
Спасибо. Увеличили дозу Арипризола до 10 мг.
Принятый ответ
Добрый день!
При ОКР улучшение обычно идёт не линейно, а волнами, поэтому временное усиление тревоги или реакции на триггеры не означает, что лечение перестало работать. Тем более вы пишете, что после добавления арипипразола стало заметно лучше - это хороший знак. Иногда более стабильный эффект формируется ещё в течение нескольких недель.
Но при ОКР важную роль играет не только фармакология, а именно психотерапия, с доказанной эффективностью работает когнитивно-поведенческая терапия с ERP (экспозицией и предотвращением ритуалов). Главная задача - перестать воспринимать навязчивые мысли как угрозу и не пытаться их нейтрализовать, проверять или контролировать.
И важный вопрос: какие именно упражнения из психотерапии вы сейчас используете? Делаете ли вы именно ERP-упражнения, работаете ли с избеганием и реакцией на триггеры, или в основном используете успокоение/отвлечение?
Я бы рекомендовала вам возобновить психотерапию и продолжать ее до выхода в стойкую ремиссию.
С тригером, я не избегаю, контактирую постоянно. Бывает если фиксация взгляда на опреденную часть тела у триггера , я не отвожу сразу , как от горячего утюга, а стараюсь просто мягко посмотреть 3 сек и перевести взгляд снова на лицо ,допустим. Тренирую мягкий взгляд
Принятый ответ
Здравствуйте,не смотря на то что вы принимается ваш препарат в дозировках 20мг,в некоторых ситуациях,когда препарат дает результат не не полный,то могут повышать дозировку вашего АД до 30-40мг,рекомендуется поговорить об этом с вашим доктором,препарат у вас отличный,но может быть такое,что дозировки недостаточно для купирования вашей симптоматики,так же можно рассмотреть увеличение дозировки Арипипразола.
Если же вы решите повышать дозировку вашего АД,то оценивать эффективность препарата необходимо через 4-6 недель после повышения.
Так же есть вариант с заменой вашего основного антидепрессанта,обычно рассматривают Золофт или Феварин.
Здравствуйте. А что лучше сделать сначала, повысить Ципралекс до 30, или арипризол до 10? Врач в другом городе, уехали к сожалению пока что на пару месяцев(
Для начала Ципралекс,так как это ваш основной препарат который лечит заболевание.
А Нейролептик пока оставить на той же дозировке.
С каким шагом увеличить? 5 мг на неделю?
Обычно рекомендуется на 2,5мг каждые 7 дней,не спешите повышать дозировку резко,дайте организму адаптироваться.
Спасибо большое Вам. А нужно делать экг дополнительно?
Если вы хотите исключить патологию,то почему нет,вам будет спокойнее и тревога по этому поводу снизится.
Нет,меня абсолютно не тревожит это. Просто читала где-то?
Тогда не вижу смысла в ЭКГ.
ЭКГ чаще всего советуют делать при приеме препаратов которые в связке могут повышать риск нарушения ритма сердца,либо при перебоях которые вы ощущаете.
Спасибо большое за ответы
Доктор, еще вопрос,стоит сразу до 40 повысить или же попробовать на 30 мг быть?
Лучше все делать постепенно,для начала до 30мг