При проведении глюкозотолерантного теста уровень глюкозы через 2 часа выше, чем через час

Добрый день! Нахожусь на 24 недели беременности. Сдавала глюкозотолерантный тест, сегодня пришли результаты: Натощак - 3,53. Через час - 4,1 Через 2 часа - 5,8. Смутило, что через 2 часа результат больше, чем через час. Что это значит и сильно ли это критично?

35 лет
23 Мая ·Просмотров: 246·Татьяна, Тюмень

Здравствуйте, Татьяна!

Целевые показатели глюкозы при проведении теста:
- натощак до 5,1
- через 1 час до 10,0
- через 2 часа до 8,5

То, что через 2 часа показатель немного выше, вес через 1 час, не является чем-то подозрительным в отношении ГСД. Это тоже вариант нормы
На данный момент углеводный обмен в норме

По самочувствию Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ. Нет, жалоб никаких нет, смутило что результат должен снижаться, а у меня наоборот)

Не переживайте, подобное повышение может быть и в норме

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания насчет результатов ПГТТ.

Норма глюкозы крови у беременных:
- натощак до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после нагрузки до 10,0 ммоль/л
-через 2 часа до 8,5 ммоль/л

По анализам все у вас хорошо. ГСД исключен. Специальных мер и дообследование не требуется.

Добрый день ! По анализам отклонений нет, нарушение углеводного обмена нет, лечение не требуется
Только контроль глюкозы при каждом посещении гинеколога
Норма натощак до 5,1, через час до 10, через 2 ч до 8,5
У вас все хорошо по показателям

Здравствуйте.

У вас все хорошо.
Нарушение углеводного обмена нет.
ГСД (гестационый сахарный диабет) исключен.

Чуть выше сахар через 2 часа после нагрузки - это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь успокоить в данном отношении.

Глюкозотолерантный тест без отклонения, гестационный сахарный диабет в данном случае исключён. Тот момент что через 2 часа глюкоза крови несколько выше чем через 1 час не является негативным фактором. Дело в том, что выработка инсулина это достаточно индивидуальный процесс, у любого человека она может быть совершенно разной, в данном случае самое главное, чтобы глюкоза входила в общепринятые нормы для данных временных промежутков.