Фгдс расшифровка

Делала фгдс , что означает ? Какое то лечение необходимо

Анемия , дефицит витаминов в12 , Д
34 года
23 Мая ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки изменения слизистой желудка, характерные для воспаления.
Атрофия- истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления. Однако, атрофия- диагноз гистологии и не выставляется без выполнения биопсии.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори. Но быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Подскажите, в связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие живота, диарея , чувство расписания в желудке , жжение легкое в желудке после чая или сухой еды

Может ли это быть признаком рака? Надо делать повторной фгдс с биопсией ?

Признаков онкологического процесса нет.
В течение 6 мес стоит запланировать ФГДС с биопсией по OLGA чтобы исключить атрофию

Нарушение стула, чувство распирания- симптомы которые характерны для нарушения работы со стороны кишечника.

Подскажите, ночью, во время сна что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопию делали ли все нормально, я вообще с грудным ребенком плохо сплю почти. 2 года , а так вечером сильно вздутие , вот сейчас лежу и слева тяжесть вздутие прям мешает расписание

Такие симптомы могут указывать на нарушение микробиоты кишечника, что не может выявить колоноскопия.
Однако, может быть функциональное нарушение на фоне тревожности, недостатка сна, стресса...поэтому и спрашиваю : ночью вы просыпаетесь именно от симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет от симптомов не посыпаюсь но я сильно в стрессе одна с малышом на руках работаю развод угрозы мужа и издевательства
4 года назад делала фгдс ничего не нашли

По моему мнению, в такой ситуации, причина симптомов тревожность. Существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник, желудок Когда мозг испытывает стресс , он посылает сигналы ЖКТ, что нарушает его моторику и вызывает различные симптомы. Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит.

Однако, функциональное расстройство- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие нарушения со стороны ЖКТ.

При таких симптомах стоит запланировать:
Диагностика хеликобактер
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

ФГДС с биопсией по olga в течение 6 мес

Подскажите, Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я на ГВ, вот вчера кстати был сильный стресс и вечером боли вздутие , до этого несколько дней спокойно было ничего не беспокоило

Поняла я проведу дополнительные обследование

Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение Пепсан Р по 1 саше 3р в день перед едой до 10 дней, затем по потребности. Разрешен при ГВ

Принятый ответ

Добрый вечер!
По какой причине проходили исследование?
По результату гастроскопии описывают покраснение слизистой, что характерно для поверностого воспаления, а так же эндоскопические признаки распространенной атрофии слизистой.
Атрофия это уже сформировавшийся процесс, появляется она в результате длительного хронического воспаления. Причиной может быть хеликобактер пилори.
Экспресс тест на хеликобактер пилори положительный, но такой тест необходимо подтвердить ещё одним исследованием, например, кал на АГ хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка.
Если результат будет положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
Эрадикационная терапия включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина), ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней.
После окончания лечения через 3-4 нелегко необходимо пройти контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии.
Даже учитвая эндоскопические признаки атрофии при следующей гастроскопии необходимо проведение биопсии по системе OLGA, по которой будет определена стадия атрофии и тактика дальнейшего наблюдения.
Атрофия вылечить нельзя, только убрать источник воспаления(хеликобактер) и контролировать уровень железа(ферритин и ОАК) и витамин В12, так как при атрофии снижается усвоение.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторно гастроскопию с биопсией можно сделать, например, через год. Если пролечить хеликобактер пилори, как раз за год могу уйти признаки воспаление и изменения слизистой.

Стмптоматика, которую Вы описываете в желудке, может быть при функциональной диспепсии.
Точные причины функциональной диспепсии окончательно не известны. Некоторые факторы, которые могут спровоцировать или усугубить симптомы: нарушение моторики желудка, повышенная чувсительность, стресс, тревожность.

Вздутие и диареи так де могут быть симптомами функционального нарушение кишечника, делали когда нибудь колоноскопию?
Функциональные расстройства чаще всего появляются в следствии стресса и тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне признаков атрофии (истощения) клеток слизистой желудка. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом воспалительном процессе в желудке. Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. Сейчас мы имеем только подозрение на атрофию. Одной из основных причин обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, может являться микроб хеликобактер пилори. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест нуждается в подтверждении. так как моет давать ложные результаты. . В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем изменения слизистой желудка факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена (не всегда правдив быстрый тест во время фгдс)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие симптомы беспокоят со стороны желудка? Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.
Также определяются признаки атрофии слизистой желудка, для подтверждения обязательно выполняется множественная биопсия желудка со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.