Киста по результатам кт головного мозга

Киста в правой половине основной пазухи с гиподенсным содержимым. В передне-нижних отделах левой верхнечелюстной пазухи полиповидное разрастание слизистой. Утолщение слизистой левой половины лобной пазухи. Гиподенсное содержимое в единичных клетках решетчатой кости.

Гипертония
24 года
23 Мая ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Данные изменения по кт указывают на наличие воспаления пазух носа и кист пазух носа. Рекомендуется консультация лор-врача для назначения лечения.

Здравствуйте!
По результатам КТ описаны признаки хронических изменений в пазухах, т.к. выявлена киста, полиповидный отек слизистой и признаки синусита. Опасности такие изменения не несут и требуют наблюдения у ЛОР-врача.
Есть ли чувство заложенности в пазухах? Боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.Да, есть

Да, необходима консультация ЛОР-врача для подбора терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю🙏

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Описанная в вашем КТ-исследовании киста находится внутри носовой пазухи, а не в самом веществе головного мозга. При КТ головного мозга пазухи носа всегда попадают в зону видимости, поэтому ЛОР-патологию часто находят именно так, это случайная находка.
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр ЛОРа.
Если киста маленькая, не мешает дыханию и была найдена случайно, врач может предложить оставить её в покое и просто повторить КТ через 6–12 месяцев для контроля.
Так же Вам могут назначить курс противовоспалительных или гормональных спреев для носа, чтобы убрать отек слизистой, уменьшить полиповидное разрастание в левой пазухе и восстановить нормальный отток жидкости.

Скажите в связи с чем делали КТ? и есть ли у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плохое самочувствие длительный период, кашель, насморк частый, заложенность носа, головокружения

Вероятнее всего Вы постоянно болеете из-за того, что в пазухах носа застоялась слизь, а воздух туда не проходит. Все ваши симптомы связаны - кашель- это не болезнь легких, слизь из воспаленных пазух просто стекает по задней стенке горла и раздражает его, заставляя вас кашлять. Насморк и заложенность- внутри носа выросли полипы и сильно отекла слизистая. Они работают как «пробка» и не дают носу дышать.
Головокружение и слабость- из-за забитого носа организму не хватает кислорода. К тому же, одна из кист сидит глубоко в голове, давит изнутри и вызывает дурноту. Обычно в таких случаях назначаются гормональные спреи на основе мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) или флутиказона (Фликсоназе) -Это не обычные капли от насморка, которые вызывают привыкание, эти спреи действуют строго внутри носа, постепенно (за 2–4 недели) уменьшают полипы, снимают отек и освобождают пазухи от застоявшейся слизи.
Если спреи не справятся, обычно проводится хирургическая операция.
В любом случае, Вам нужен очный осмотр ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это всё носить аллергический характер из-за курения?

Принятый ответ

Теоретически,да. В носу есть волоски, которые выметают сопли наружу. Табачный дым (или пар от вейпа) их обжигает и парализует и слизь застревает внутри. Так появляются полипы и кисты. Пытаясь защититься от едкого дыма, слизистая носа начинает сильно отекать и разрастаться. Так и появляются те самые полипы и кисты, которые нашли на КТ. Если у вас есть аллергия, дым делает нос в сто раз более чувствительным к ней и аллергия усиливается.
Купите в аптеке обычную морскую воду (например, Аква Марис или ЛинАква) и брызгайте 3–4 раза в день, чтобы смывать дым и аллергены (до похода к ЛОРу)
Конечно еще в таких случаях рекомендуют бросить курить, так как без этого спреи не помогут, а если вдруг понадобиться операция , то после нее всё вырастет заново.

Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены признаки, которые могут наблюдаться после воспалительных процессов в пазухах.
В таких случаях, если есть симптомы обычно рекомендуют проведение консультации ЛОР - врача.

Здравствуйте, есть ли у Вас какие либо жалобы?По данным КТ имеются признаки хронических воспалительных изменений околоносовых пазух . Подобная картина чаще встречается при хроническом риносинусите, аллергическом воспалении или после перенесенных инфекций. Оценивать значимость изменений необходимо вместе с жалобами например заложенностью носа, головной болью, стеканием слизи, снижением обоняния. Рекомендуется обычно консультация ЛОР-врача для определения необходимости лечения и наблюдения.