Камень в почке

Добрый день. На узи нашли гиперэхогенный конкремент 6 мм, в правой почке. Чашечка расширена до 8 мм, лоханка до 18 мм. Камень на границе лоханки и мочеточника. До этого ходил к урологу, он делал узи, ничего не нашёл, это было месяц назад, сказал что это простатит. Мог ли камень за месяц вырасти до таких размеров? Сейчас жду результат кт почек и мочевыводящих путей. Из жалоб, ноющая боль справа поясницы, списывал всё на мышечную боль. В анализе мочи эритроциты и лейкоциты, оксалаты, бактерий нет. Месяц назад скф был 119. Опасен ли этот камень? Что дальше делать?

27 лет
23 Мая ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.По результатам камень в пиелоуретральном сегоменте,который перекрывает просвет мочточника.Отсюда и боли. То есть простыми словами речьт о приступе почечной колики.Камень ни мелкий, выйдет или нет ,вопрос сложный. В данном случае рекомендована консультация уролога ДЛТ,чтоб ырешить вопрос с литотрипсией.

Принятый ответ

Добрый день, да такой камень опасен. Он плотный , стоит в узком месте , достаточно большой . Очень маловероятно , что он выйдет самостоятельно. Лоханка увеличивается в размерах, может возникнуть блок почки Нужно обращаться с результатом КТ очно к урологу , для удаления камня ( решить каким способом РИРХ или ДЛТ), Не затягивайте , время работает не на вас . Если возникнет пиелонефрит ,то антибиотики, без восстановления тока мочи из почки, самостоятельно пить нельзя . Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что камень мог вырасти и частично перекрыть отток мочи, вызывая расширение чашечно‑лоханочной системы и периодическую боль; опасность есть и связана не только с размером, но с нарушением оттока мочи и риском инфекции или потери функции почки . Обычно в таких случаях рекомендуют дождаться результата томографии, препараты (например, спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, по результатам- решение вопроса о лечении (медикаментозное лечение, дистанционная ударно‑волновая литотрипсия, уретерореноскопия с лазером) . Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным имеется камень плотной структуры, 1 см, растворение и самостоятельное отхождение маловероятно, поэтому необходим осмотр уролога заведующего урологическим отделением вашего региона проживания для решения вопроса об оперативном лечении.