Повышены ГГТ, АЛТ, АСТ
Добрый день! Анализы АЛТ 100, АСТ 129, ГГТ 672 (!!!), Щелочная фосфатаза 148. По узи увеличена печень (КВР 180, образований нет, структура однородная), желчный (97 мм × 45 мм), есть киста (16 мм × 15 мм) в правой почке. Остальные анализы: Глюкоза 5.2, холестерин 5.48, креатинин 75, мочевина 5.2, Мочевая кислота 0.41. Гепатит B, C отрицательно. Билирубин общий 12.5, прямой 6.82. Альфа-фетопротеин 7.95. Тромбоциты 134, соэ 44. Остальное +- в норме, самочувствие в целом тоже нормальное. Какой диагноз? Что проверить? С чего начать лечение?
Здравствуйте. От повышения алт и аст необходимо принимать Гептрал 400 по 1 табл утром и 1 табл днём (фосфоглив по 2 таб 3 раза в день) курс 3 месяца
Здравствуйте!
Вирусные / аутоиммунные гематиты сдавали?
Выраженный цитолиз+ холестаз
Какие жалобы?
Алена, пока сдавала только обычный гепатит B и C. Жалоб особо нет, только снижение аппетита.
Здравствуйте! Как давно повышены трансаминазы? Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Что Вас сейчас беспокоит?
Марина, добрый день! До сентября 2022г. не сдавала. тогда были АЛТ 64, АСТ 144, с чего и начались доп.обследования. На постоянной основе принимаю таблетки от давления (периодически меняются)
Вес 89 кг. Рост 165 см
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислоты (500мг) по 1/2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1 табл на ночь +1 табл после обеда 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. Также рекомендую выполнить анализ крови на скрининг аутоиммунных заболеваний печени.
Марина, спасибо!
На здоровье!