Сфинкс, десна не одного цвета

Добрый день, это нормально, что десна не просто розовая, а с коричневым как пятнышком? Это с детства и с обеих сторон снизу. Котику 1,6 лет, розово-серый. Прививки делаем. Чтобы беспокоило, кровило - такого не было. Беспокоюсь, что десна не одного цвета, а этими пятнышками и они кажутся мне большими. Не могу прикрепить фото, прикреплю в ответ на сообщение, наверное

31 год
23 Мая ·Просмотров: 189·ННН

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото, не видя очень сложно сказать что это может быть. По вашему описанию похоже на обычную пигментацию слизистой, особенно учитывая, что пятна у котика всю жизнь. Обычно воспалительные процессы красного цвета на слизистой ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
ННН
Клиент

Прикрепила файлы к теме письма, подскажите, видно?

А пятна с двух сторон такие? Оба под клыками?
На фото не совсем видно есть ли припухлость или они ровные?

 - отвечает  СпросиВрача –
ННН
Клиент

С двух сторон снизу одинаковые, они не ровные по десне, чуть выпуклые

Вероятнее всего этот участок просто уплотнен из за того, что клыки при смыкании челюсти постоянно на него давят механически. Если боли и дискомфорта котику это не приносит, тогда зубы лучше не трогать. Если будет происходить дальнейшая травматизация, клыки удаляет стоматолог ветеринарный.

 - отвечает  СпросиВрача –
ННН
Клиент

Сложно сделать более понятное фото, котик не очень хочет показывать все и размыкать челюсть, только с клыком вот как сфоткала - так и вижу.
Были у доктора, забываю спросить, а потом увидела - и забеспокоилась. Пока зубки были маленькие - и пятна было меньше, подрос котик - и пятна тоже.
Прививки есть, кушает хорошо сухой корм.
На сегодняшний день нет поводов для переливания?

Нет, обычно если это какое то новообразование, оно выглядит иначе и не локализуется одинаково с двух сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
ННН
Клиент

Скажите, пожалуйста, надо ли нам вообще чистить зубки? Или все в достаточно хорошем состоянии? Котику 1.5 года

Принятый ответ

У котика на клыках точно емть небольшое количество налёта, пока можете начать домашний уход. Специальные зубные пасты для животных, они часто со вкусом мяса и от них не нужно полоскать ротовую полость. Зубная щетка для животных или детская с мягким ворсом, взрослые человеческие слишком грубые.
Так же можно использовать Орозим гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
ННН
Клиент

Скажите, пожалуйста,
1. Количество налета ещё не требует ультразвуковой чистки?
Как понять когда надо к доктору на чистку?
2.это нормально вообще, что есть налет и в таком возрасте?
3. Мы иногда даём вкусняшки (подушечки), которые вроде как для чистки зубов идут, это все маркетинг или правда? Если правда - как часто можно давать?
4. Слышала про салфетки для чистки, их можно пробовать?
5. Там такие маленькие зубки и кот непоседа, даже пока не представляю как чистить

Спасибо вам за понятные ответы!

Может от питания зависеть, если корм мягкий. Да подушечки и твёрдые лакомства для профилактики давать можно.
При появлении первых признаков зубного камня нужна уже чистка ультразвуком.
Салфетки тоже можно попробовать ветеринарные.

 - отвечает  СпросиВрача –
ННН
Клиент

Поняла, за зубами будем следить. Подскажите, а пока не критичная ситуация по налёту этому? Мне сложно понять налет это или камень .

На фото хорошо видно только клык, на клыке налёт

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите котика? Как с аппетитом в моменты , когда кровили десна? Часто кровоточат ?
Вероятнее всего, у котика такая пикментацмя слизистых оболочек, как и пятна на коже. В этом ничего страшного нет абсолютно, но вот кровоточивость десен может говорить об их слабости или воспалении (гингивит), что бывает из-за наличия зубного камня и налета, травм, неправильного питания и в худшем случае-инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
ННН
Клиент

Кормом сухим кормом Роял Канин. Десна не кровили, не похоже, что беспокоили котика. Меня просто смущает наличие пятнышек, они как чуть выпуклые, но с детства.
Дискомфорта у нее не вызывают

Подскажите, можете ли Вы снять видео со вспышкой и показать поближе данные участки? Потом просто прикрепить ссылку на Яндекс диск с этим видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
ННН
Клиент

К сожалению, не получается.

А ещё фото поближе и указать пальцем или маркером на фото, какие именно участки Вас смущают?