Консультация офтальмолога /

Халязион или укус мошки — вопрос №2407389

Добрый день. Примерно неделю назад у дочери покраснел глаз (сосудики были красные и край нижнего века чуть красный был, был микроскопический прыщик с белой головкой) намазали тетрациклиновой мазью, прыщик прошёл, краснота осталась. Начали капать левомицетин капли. Дня через два краснота прошла, капать перестали. Вчера утром дочь проснулась с слегка отекшим глазом, но уже верхнее веко. Начали мазать гидрокортизоновой мазью веко снаружи. Сегодня с утра пока дочь спит, посмотрела визуально отек как будто бы ещё больше. Из глаза никакого выделяемого вчера не было. Сам глаз не красный.
Вчера днём дала половинку таблетки Эриуса. Намереваюсь в аптеке купить флоксал и тобрадекс. Подскажите, пожалуйста, что это? Халязион или укус? Чем всё таки лечить? Как скоро отёк спадет? Завтра в школу идти на линейку((

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста Беспокоит ли зуд или болезненность при надавливании на веко? Внутри века никакого уплотнения не прощупывается?
Клиент
Анастасия Олеговна, зуд был первый день. Сегодня говорит не чешется, но больно дотрагиваться. По прощупываниям не могу сказать, боюсь трогать глаз. Но веко опухшее как будто водянистое, возвышающихся точек не вижу. Фото прикрепдяю

Офтальмолог
Фото посмотрела. Это не укус, в толще века формируется халязион (внутренний ячмень). Тобрадекс прокапайте 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывайте за нижнее веко и смазывайте кожу верхнего века мазью Флоксал 2 раза в день 7 дней. Также для уменьшения воспаления наносите тонким слоем на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 10 дней (утром смазывайте флоксалом, днем Гидрокортизоновой, вечером флоксал, на ночь гидрокортизоновой). Для уменьшения внутрь можно дать попить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 5 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, то есть получается скоро на веке будет шишка? Или не факт что она появится? Ребёнок очень переживает как с таким глазом ходить в школу
Офтальмолог
Не обязательно, что появится. Возможно рассасется вместе с отеком и пройдет полностью. Может сформироваться шишка или гнойник с белой головкой. Дня через 3 напишите, как состояние глазика, при необходимости скорректируем лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, фото прилагаю
Офтальмолог
Посмотрела фото. Укусы не болят
Так что это халязион.
Тобрадекс 4р день 7 суток нужно капать и флоксал за нижнее веко закладывать 2р сутки
Внутрь нужно принимать Нурофен или Ибуклин одну дозу в сутки дня три для борьбы с отеком воспалением
Поправляйтесь)
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, а в школу ходить можно? Через сколько дней примерно спадет отёк? Гидрокортизоновая мазь не нужна?
Из мазей есть эритромициновая, гидрокортизоновая, тетрациклиновая.
Ребёнку 9 лет
Офтальмолог
Можно в школу. Когда были открыты все эти мази ?
Клиент
Ольга Владимировна, Эриус получается не нужен?
Клиент
Ольга Владимировна, эритромициновая давненько, не помню, но срок годности до 25 года. Тетрациклиновая и гидрокортизоновая на неделе купили.
Офтальмолог
Срок годности не важен ;
Важен срок давности открытия .
Флоксал лучше купить .старые мази не используйте никогда .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, знакомилась с вашей историей болезни. Укус мало вероятно/ отёк при укусе выраженный/, больше данных за ячмень внутренний/ произошла закупорка сального протока.
Рекомендую:
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ Мазь Флоксал закладывать з н=жнее веко2 р в день/7 дней
3/ наружно мазь 1%Гидрокортизоновую тонким слоем на кожу века 2 р в день/7 дней
4/ внутрь примите Фенистил капли или Цетрин в возрастной дозе.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Спасибо.
Купила мазь флоксал и капли тобрадекс. Закапали уже, чуть позже мазь заложим. Посмотрим как завтра будут дела.
Не знаю как пойдем завтра на линейку ?‍♀️
Офтальмолог
Полина, пожалуйста. Лечитесь и выздоравливайте. Завтра к сожалению отёк ещё не спадет/ пейте а/ гистаминный.
Выздоравливайте?
Клиент
Инга Владимировна, можно завтра или послезавтра отправить фото чтобы оценить динамику?
Офтальмолог
Полина, да , конечно отправляйте, посмотрим и дадим рекомендации. Вопрос открыт 5 дней/ не закрывайте/?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашим фото и жалобами, воспалилась железа в толще века ( холязион)
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Сигницеф 0,5% или Тобрекс 0.3% по 3 раза в день 7 дней
3.Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко (мазь распределится за верхнее самостоятельно)
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации, уже начали лечение.
Шишки как таковой нет, или может она пока еще не выделяется. Поэтому и усомнилась, что это может быть укус.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспаление сальной железы в толще века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 3 раза в день. 10 полных дней