Ребенок мало ест

Ребенку почти 3 месяца, стал часто вместо 120 мл смеси выпивать 50-60мл, даже если на улице жарко в доме достаточно прохладно что бы он нормально кушал, это в порядке вещей или что нужно делать?

26 лет
24 Мая ·Просмотров: 48·Тыльченко, Будённовск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ближе к 3-ему месяцу жизни наблюдается скачок развития, в этот период происходят изменения в поведении, возможен ЛОЖНЫЙ отказ от питания. Наступает новый этап развития, при котором детки отвлекаются на всё вокруг, просто лежать и кушать им скучно.

Ребенок возьмет столько питания, сколько требуется в этот период. Самое главное - это самочувствие ребенка, его активность и прибавка в весе.

В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. На время кормления запеленать ребенка, пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться.
2. Попробовать покормить в другом месте. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки.
3. Не кормить насильно и «не вливать» питание, так как ребенок может подавиться, плюс это может вызвать младенческую аверсию.
4. Кормить вокруг снов, то есть в полусонном состоянии. Так кормится большинство детей в период такого отказа.
5. Не делать очень большие перерывы. Предлагать покушать чаще, но меньше порцию делать.
6. Проверить поток на соске, он должен соответствовать возрасту.

Отказ проходит со временем, точных сроков нет, но у кого-то затягивается на месяц +/-.

Если ситуация будет ухудшаться, ребенок станет беспокойнее, заметно сократится число мочеиспусканий - это повод для осмотра врачом очно.