Высокое давление, не могут подобрать схему

Повышенное давление. Первая схема: 5 мг небиволола утром + вечером 80 мг телзапа. Давление с утра до 150/90, пульс 60-70 Назначили схему: 6 утра леркамен 10 + 40 телзап, в 9 утра небиволол 5, в 22 ч телзап. Две недели давление 115-120/70, потом стало повышаться давление в течение дня до 160/95 Снова назначили новую схему: 7 утра телзап 40 + леркамен 10 + индап 2,5, в 21 ч телзап, в 22 ч 2,5 небиволола. Два дня давление 119/66, 110/81. На третий день давление стало падать вниз 93/69, 97/76, сегодня утром 88/67. Экг в норме Откорректируйте, пожалуйста, схему приема препаратов.

Варикозное расширение вен, повышенная мочевая кислота, преддиабет (глюкофаж)
53 года
24 Мая ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Подбор гипотензивной терапии, к сожалению, не всегда является быстрым процессом, поэтому для достижения оптимального эффекта схему приходится корректировать.
Из последней схемы можно рассмотреть исключение индапамида, так как при повышении уровня мочевой кислоты прием тиазидоподобных диуретиков не желателен.
Если и при исключении индапамида значения АД будут занижены, то можно снизить вечернюю дозировку телмисартана в два раза.

Один раз прием в сутки 80 телзапа не держит давление. Вы пишете пить утром 40, а вечерний телзап уменьшить в 2р. , т.е вечером пить 20?

Сначала убрать 2,5 мг индапамида. Если при этом давление будет все равно ниже 110/80, то вечерний телзап можно снизить до 20 мг

Хорошо. А почему именно вечерний, если давление именно с утра было раньше повышенным, до 150-160?

Потому что описали, что утром сегодня было снижение АД.
Но на самом деле можно пробовать и так и так

Так как прием вечерних таблеток снижает ночное и утреннее давление, а утренних дневное и вечернее

Спасибо

Рада помочь! Крепкого здоровья!

Подскажите еще, пожалуйста. Если нормализуется пульс, то небиволол можно исключить? Если да, то через какое время после нормализации пульса

Если в покое пульс будет стабильно менее 60-55, то можно сначала снизить дозу небиволола до 1,25 мг, а потом через 3-5 дней полностью отменить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении уровня мочевой кислоты приём препаратов из группы мочегонных нежелателен, а тем более если при его применении происходит чрезмерное снижение артериального давления, поэтому последнюю схему можно оставить, исключив из неё индапамид

А через какое время на новой схеме должно давление стабилизироваться?

Как индапамид из организма выведется , должно нормализоваться давление , это буквально сутки

А телзап стоит пить 80 один раз в сутки Или в моем случае делить на два приема, чтобы держало утро/вечер? Если один раз, то пить утром или вечером

Пока 2 раза , но если давление будет падать ,можно оставить только утренний приём

Спасибо

Небиволол назначен из за частого пульса? Причины этого не искали?

Да, был пульс в покое 90-100, на небивололе около 70. Чаще всего повышен был из-за плохого сна, стресса, тревожности

Пока эти факторы не уйдут без небиволола пульс так и будет частым, поэтому можно попробовать его отменить или убавить до 1.25 и посмотреть как будет вести себя пульс

Принятый ответ

Здравствуйте!
У препаратов от давления может быть накопительный эффект, в связи с чем на фоне усиления терапии Индапамидом возможно чрезмерное снижение АД.
В таких случаях рекомендуется отмена инлапамида, с последующим контролем давления в течение недели, если будет сохраняться тенденция к понижению АД стоит рассматривать отмену вечернего приема Телзапа либо уменьшение леркамена до 1/2 таблетки вечером.

Прием телзапа 40 один раз в сутки не держал давление, у утру было 150-160

Вы будете принимать его совместно с Леркаменом вечером, поэтому скачков давления быть не должно. Либо можно рассматривать комбинацию Эдарби 20 мг и Леркамен 10 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить последние результаты обследований для более точной оценки состояния?

В подобном случае обычно отменяется индапамид, и дальше уже смотреть по динамике цифр давления, вторым этапом можно снизить дозу леркамена, если давление также будет снижено в течение 3-4 дней

Здравствуйте! Прикрепить экг?

Да давайте

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Высокое давление нежелательно но и чрезмерно низкое недопустимо. Учитывая что у вас ранее была повышенная мочевая кислота индапамид лучше отменить. Если будет сохраняться высоким давлением добавите Леркамен 20 мг вечер

Здравствуйте! То есть отменить утром леркамен 15 и пить вечером 20?

Да попробуйте так, Леркамен пьют не утром , а после обеда или вечером

Здравствуйте!
Хотелось бы отметить, что помимо просто обычной коррекции терапии, очень важно оценивать, нет ли поражения органов-мишеней, что также влияет на цифры давления.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Сейчас, конечно, с утра избыточное снижение давления, и в такой ситуации обычно рекомендуется снижение вечернего телмисартана до 20 мг. А если будет избыточно снижаться и на этой дозе, то полностью отменяют.

Не делали узи сосудов шеи?

Здравствуйте. Узи сосудов не делала. Кровь биохимию недавно сдавала. Подскажите, пожалуйста, Всегда повышены триглицериды, можете посоветовать какой-то препарат?

RF 11.2
Ca 2.59
Fe 10.9
P 0,97
ALT 24.5
AST 20.1
ALP 88.2
Y-GT 26.5
ALB 44.6
a-AMY 49.7
TG 3.06
LDL-C 2.21
HD'L-C 1.03
TC 4.16
CREA 62.2
Ua 350.6
UPEA 7.08
LDH 157.4
Tp 76.7
D-bil 2.95
T-bil 9.34
СРБ - Ново 5.77
ГлюкВен 6.4

Хорошо снижает триглицериды сочетание Средиземноморсклй диеты и препарата омакор, его используют курслм 3-6 мес под контролем анализов.

А есть ли какие-то другие препараты, подходящие? Я уже пью омега 3 очень долгое время

Омега 3 это не омакор. В омакоре именно нужные жирные кислоты в лечебной дозе.
Остальные же препараты являются бадами