Синехии у девочки

Девочка 1.7 синехии. Назначали мазать овестином. У меня вопрос - как еще можно помочь и профилактировать их образование. Чаще подмывать? Раздвигать ли самостоятельно сейчас, чтобы быстрее разошлись. Сращение большое. И еще - девочка часто писается, что проверить.

39 лет
24 Мая ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях, действительно, рекомендуется наносить Овестин тонким слоем ватной палочкой на область синехии 2 р/сутки, так как их образование связано с дефицитом эстрогенов, что характерно для маленьких девочек.
Также выполнять лёгкий разводящий массаж по 5-10 минут в день (своими большими пальцами аккуратно разводить в сторону малые половые губы малышки, не рвать!)
Как только синехии разойдутся наносить пару дней персиковое масло на область малых половых губ, где была синехия и далее для профилактики рецидивов 1-2 раза в неделю после гигиенических процедур.
По поводу мочеиспускания необходимо в таких случаях исключить инфекции мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, подскажите, а как ванны? Показаны или нет? Может чаще в ванну принимать с добавками?

Ванны можно принимать это никак не влияет на синехии. Ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней обычно рекомендуется применять если есть покраснение, отёк вульвы. Рутинно не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, синехии у детей могут образовываться в результате воспалительных изменений слизистой наружных половых органов, в таких случаях рекомендуется проводить ванночки с ромашкой по 10-15 минут -2 раза в день -7 дней ( температура воды 38 градусов), после ванночки следует аккуратно развести малые и большие половые губы в стороны и обработать слизистую вульвы и влагалища раствором Мирамистин спрей и наложить мазь Бепантен плюс -2 раза в день -7 дней, если через 7 дней синехии будут сохраняться , то рекомендуется сдать мазок на флору ( микроскопия) и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу синехий.
Основной причиной слипания малых половых губ играет анатомо-физиологическая особенность строения вульвы в таком возрасте. Большие половые губы имеют рыхлую структуру и не полностью перекрывают малые губы. Острый край малых губ слабо смочен у детей секретом желез и в условиях возрастной гипоэстрогении легко повреждается и срастается. Это основная причина спаек малых губ.
Учитывая, что срастание малых половых губ, как описываете вы, полное, то требуется проведения лечения.
Обычно в данной ситуации для разделения спаек используют:
1.Эстриол крем (например, Орниона/Дляженс метри) или Блиссель гель, небольшое количество крема/геля наружно на область синехий тонким слоем 1 раз в сутки на ночь, с легким нажимом на область сращения до полного разделения спаек, но не более 4х недель. Но обычно требуется меньшее время и пленочка расходится. Можно использовать ватную палочку с ненесенным на нее кремом на область синехии массажными легким движением и потом руками немного половые губы.
2.Д-пантенол плюс крем (декспантенол плюс/бепантен плюс). Наносить на область вульвы и спайки тонким слоем утром в течение 14 дней.
Используя данные крема, потихоньку растягивайте половые губки в стороны и так каждый день до полного разделения спаек.
Затем для профилактики образования синехий необходимо ежедневно вечером после гигиенической ванны/душа использовать косметическое вазелиновое масло ,на ватном диске обильно наносить на область половых губ.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, а Овестин не советуете?

Орниона, Дляженс метри аналоги Овестина.
Можно использовать любое средство.

Принятый ответ

Здравствуйте
При лечении кремами с Эстриолом например Овестин,Орниона синехии обычно проходят достаточно быстро
В течении 10,14 дней
При нанесении желательно крем наносить немного втирающими движениями,именно на сращения
Они быстрее начнут встречаться и расходиться

Для ухода желательно использовать средство для гигиены девочек с нейтральным ph или гипоаллергенные средства для ухода

Подмывать со средством достаточно перед сном
Утром можно теплой проточной водой

Для профилактики синехий после лечения
Возможно применять Эмоленты,они увлажняют кожу и слизистой препятствуют повторному сращения
Так же хороший эффект даёт Пурелан 100% ланолин от Medela

По поводу мочеиспускания девочка может отписаться ночью или днём бывают такие эпизоды?
ОАМ УЗИ почек и мочевого пузыря желательно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На горшок еще не ходим.
А в день (без учета ночи) может раз 20 сходить

Спасибо что ответили, частое мочеиспускание не всегда является следствием иныекционно воспалительных процессов в мочевыводящих путях
Возможно и нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, что достаточно часто встречается в детском возрасте
Поэтому желательно сдать анализы мочи,сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Тогда возможна коррекция на основании результатов анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, до 8 лет у девочки отсутствуют половые гормоны
В подобных случаях слипчивость половых губ повышается
Второй момент это черезмерная или недостаточная гигиена
Поэтому подмывание обязательно , но без косметических средств
Провокации бывают - это высокая температура , подгузники , аллергия
Подтому при нанесении проводить растягивание половых губ в стороны
А после , когда все восстановится, тогда на ежедневной основе после подмывания использовать масло , для смазывания половых губ

Здравствуйте