Стимуляция родов

Добрый день! На каком сроке положена стимуляция родов по протоколу при нормально протекающей беременности в результате эко?

АИТ
26 лет
24 Мая ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно стимуляция , то есть подготовка родовых путей препаратами показана на сроке более 40 недель. Всё зависит от конкретной ситуации, состояния шейки матки, кровотоков в маточных артериях и артерии пуповины, артериального давления, показателей анализов крови и белка в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, сама по себе беременность в результате ЭКО не является показанием к преиндукции и стимуляции родов. Когда рекомендуют индукцию, то в первую очередь ориентируются на диагнозы пациентки,наличие соматических заболеваний, состояние матери и плода по данным ктг, узи+допплерометрия, состояние шейки матки по данным осмотра на кресле. Если медицинских показаний для стимуляции на более ранних сроках нет, то рекомендовать её могут на сроке 41 неделя беременности при условии незрелости шейки матки, отсутствии признаков родовой деятельности.

Здравствуйте. Изолированно ЭКО не является показанием для индукции ранее 40 недель, но если есть иные показания для индукции, такие как гестационный СД, внтрипеченочный холестаз, гестационная АГ и прочие акушерские ситуации, то преиндукция и индукция родов проводится, если потенциальные риски от пролонгирования Вашей беременности превышают пользу.

Здравствуйте!
Беременность, наступившая в результате ЭКО, не является самостоятельным показанием к преиндукции или стимуляции родов. Медикаментозная подготовка родовых путей, как правило, рассматривается при изменении в анализах, состоянии беременной или плода.

Принятый ответ

Здравствуйте !
При абсолютно нормально протекающей одноплодной беременности после ЭКО плановая стимуляция родов рекомендована строго в сроке 41 неделя полных суток (41+0), так как сам факт искусственного оплодотворения при отсутствии осложнений не является показанием для досрочного вмешательства. Однако, если возраст будущей мамы превышает 35–40 лет, консилиум врачей из-за рисков постепенного старения плаценты может рекомендовать мягкую индукцию родов чуть раньше — ровно в 40 недель (в день ПДР). Во всех остальных случаях до 41-й недели показано исключительно выжидательное ведение беременности с регулярным КТГ-мониторингом и УЗИ-допплерометрией для контроля состояния плода.