Низкое давление
Добрый день!Мне 80лет,гипертония,мерцательная аритмия,кардиостимулятор,хбп средняя,последнее время у меня очень низкое давление 80/50 или 100,слабость,головокружение,полуобморочное состояние,раньше были скачки давления,а теперь почти постоянно низкое ,принимаю эликвис 5мг*2,пропанорм 150*3 с 2024г,эдарби20*1,аллопуринол150*1,торвакард20*1,приступов аритмии не было 2года,до этого принимала сотагексал и поменяли на пропанорм,но вот уже несколько месяцев низкое давление,вчера поздно вечером было давление 90\60,я не стала принимать эдарби и сегодня утром сразу после сна давление 100,это я принимала позавчера,т.е вторые сутки,а когда я встала,позавтракала,как только я в вертикальном положении,давление падает,я боюсь даже выхолить на улицу,раньше были единичные случаи,а теперь практически постоянно,проанализировав ,я думаю,что от пропанорма,я нашла информацию,что после 70лет и вес меньше 70(у меня 62) можно принимать по 150*2,подскажите,пожалуйста,что мне делать,я не живу,а существую,к кардиологу только на 29мая.Спасибо
Здравствуйте! Пропанорм, действительно, с осторожностью назначают после 70 лет. В данном случае показано выполнение ЭКГ для исключения пароксизма мерцательной аритмии. Возможно вызвать скорую помощь. Также в плановом порядке показано узи сердца, общий анализ крови, биохимию, липидограмму.
Здравствуйте!
Действительно, после 70 лет пропанорм назначается все же редко , так как у него есть ограничения;
Мерцательная аритмия может вызывать частые эпизоды гипотонии, также причина снижения давления может быть в накопившимся эдарби, так как он довольно сильный гипотензивный препарат;
Скажите пожалуйста мерцателтная аритмия постоянная форма или пароксизмальная?
Можете прикрепить результаты последней ЭКГ , узи сердца ?
Аритмимия пароксизмальная,прикрепить не могу,но последняя ЭКГ заключение- работа экс в постоянном режиме,смс:77/min, положение ЭОС,узи сердца все в пределах
Поняла спасибо за уточнение
А в последнее время чаще не чувствуете аритмию ?
Когда давление мерите аппарат какой пульс показывает ?
Аритмия,слава Богу,не беспокоит,только низкое давление,головокружение,слабость,можно уменьшить дозу пропанорма?
Смотрите , по поводу пропанорма , чтоб тосно сказатт по поводу его коррекции необходимы результаты узи сердца это прям важно ;
Для начала я бы рекомендовала полностью отменить Эдарби, пока еще мало времени прошло как его не принимаете , через несколько дней вероятнее всего давление понемного будет подниматься ;
Если все же нет и будет такое же низкое , можно перейти на прием пропанорма 2 рада в сутки
Если давление после отмены Эдарби будет подниматься и доходить до цифр более 120 , чтобы профилактировпьь дальнейшее повышение можно добавит наиболее слабый препарат лозартан 25 мг , при необходимости коррекции дозы (по цифрам дпвления )
Лозартан я принимала 10лет и были частые кризы,в 2023 начала принимать эдарби,все было хорошо,давление держалось,иногда были скачки,но в целом больших проблем не было,а сейчас практически постоянно низкое,а разве можно совсем не принимать от давления,значит я правильно поняла- прекратить прием эдарби,а пропанорм продолжать по 3т,если низкое давление останется,то пропанорм по2т,эдарби прекратить
Если давление менее 110 верхнее , страдают сосуды головного мозга поэтому препараты для снижения давления нельзя принимать чтоб не снижать еще более ,
Возможно также что такие снижение связано с тем что температура на улице стала выше, в жаркую погоду ранее не отмечали чрезмерное снижение дпвления ?
Раньше тоже были эпизоды,но пореже,а сейчас уже ни один месяц
Все же по возможности я бы рекомендовала повторить ЭКГ чтоб исключить изменения возможны есть экстрасистолы которые также могут снижать давление
Далее , еюсли давно не сдавввли исключить дефициты , кровь на Ттг , т4 своб, железо , Ферретин
А главное понаблюдать за давление без Эдарби
Пропанорма пока не трогать , не менять дозу
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь !
Если возникнут еще вопросы пишите обязательно
Не могу закрыть вопрос.Почему?
Может связь плохая , иногда зависает , можно повторить чуть позже
Здравствуйте!
Пропанорм все же обычно никак не влияет на цифры давления, а в такой ситуации могут быть вторичные причины такого состояния.
А именно:
▪️рекомендуется обычно снять ЭКГ, чтобы исключить все же нарушения ритма
▪️обычно сдают общий анализ крови, ферритин, так как особенно при наличии ХБП может развиться анемия
▪️сдают гормоны щитовидной железы, так как снижение её функции также влияет на цифры давления.
Пока что возможно помочь при помощи отмены эдарби, он обычно избыточно у пациентов снижает давление.
Препарат потихоньку выведится из организма в течение недели.
Давно сдавали общий анализ крови?