Укус у ребенка
Сегодня ребенок жаловался на зуд на ноге, увидела уже расчесаный как будто укус. Обработала хлоргексидином и банеоцином, но тревога осталась, вдруг это клещ? Вчера после купания я не обратила внимание, хотя если бы там был клещ я бы наверняка заметила? На даче были в понедельник последний раз, много раз переодевались, были утренники, выступления со сменой костюмов. Место такое открытое, вряд ли я бы не заметила напившегося клеща? Можете ли по фото определить, кто укусил? Есть ли зуд при укусе клеща?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Но вероятнее это укус мошки
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.
Обычно пациенты после укуса клеща не жалуются на зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достоверно определить чей именно укус невозможно.
Но фото можно предположить укус мошки, такие элементы возникают при их укусе из-за сосудистой реакции. Она появляется при развитии воспаления в местах, где сосуды близко залегают к поверхности.
Зуд и жжение после укуса мошек обычно связан с попаданием в кровь антикоагулянтов, которые насекомые впрыскивают в ранку вместе со своей слюной.
Но данных за укус клеща нет. К тому же его на этом месте заметили, и для укуса клеща зуд не характерен.
В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (зодак или зиртек хорошо работают), и наружно наносят гель фенистил 2 раза в день 5 дней.
Пятнышко пройдет через 7-10 дней примерно, начнет постепенно бледнеть.