На губе прыщик или простуда, а также прорезование зубов
Здравствуйте. У моего шестимесячного ребёнка сегодня вскочил прыщик на уголке рта. У нас прорезываются верхние зубы по словам педиатра (были на осмотре неделю назад). Сегодня ночью ребёнок резко проснулся и долго плакал, пока не покормили не намазали холесалом десну. Сегодня кушает хорошо (смесь Нутрилон премиум 2 и прикорм), активный, температуры нет. Также у меня уже два дня тоже есть герпес на уголке губ (лечу). Два дня назад целовала ребёнка, вечером прыщик вскочил у меня, после перестала целовать ребёнка. Может быть у него это герпес или это прыщик от скопления слюней при прорезывании зубов? Грудью не кормлю, так как молока не было после рождения ребёнка. Во время беременности герпес был.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии можно предположить воспалительный элемент на фоне трения, как правило ,в таком случае рекомендуют Орошать Мирамистином 3-4 раза в день
Для облегчения прорезывания Зубов обычно рекомендуют предлагать прорезыватели
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на воспалительный элемент на фоне раздражения кожи пищей /слюной,а так же трения руками , игрушками , грызунами
Местно можно обработать мирамистином 2 раза в день
Обязательно умываться после каждого приема пищи, не тереть ,не использовать влажные салфетки
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы питания , повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день
При синдроме прорезывания рекомендуют использовать нурофен при повышении температуры более 38,5 или выраженным беспокойстве
Использовать охлажденные грызунки, массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок
Гели не рекомендуют к использованию, так как нет доказанной базы в эффективности, и большая часть Геля просто попадает в жкт, ребёнок сглатывает его
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее элемент раздражительного дерматита.
В таких случаях достаточно исключить трение и почаще умывать просто водой ( от слюны и еды).
Стараемся подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Например, гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще даём грызть охлажденные прорезыватели.
Делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)