Маточное кровотечение

Здравствуйте, у меня была задержка менструации 22 дня, на 4 и 7 день делала тест, он отрицательные. На 10 день задержки пошла узи, беременности нет, но есть киста на яичнике 35мм, она скащала что выйдет сама скорее всего, и эндометриоз матки. Т.к. узист сама врач акушер гинеколог, она сказала, что менструация придет и возможно киста выйдет, и прийти к ней после второй менструации на чистый день. На 22 день задержки, пришла менструация, но уже на пятый день, я понимаю, что она очень обильна ( у меня обычно первые 3-4дня обильные) потом затихать начинает. И тут меня пригласили на диспансеризацию репрудуктивного здоровья в поликлинику, я пошла, на осмотре врач скащала, что очень много крови для пятого дня менструации, и скащала, что требуется чистка матки, я поехала в сиационар, но обследование покащало что хирургическое вмешательство не требуется, там на узи врач сказала, что из за кисты так обильно выходит, и мы выявили что я принимала уже как месяц куралтин( 75мл кроворажижающее) его отменили, так как они тоже могли спровоцировать обильность крови, и мне дали таблетки кровоостанавливающие, транексамовая кислоту, по 500мл три раза в день. На следующей день, по семейным обстоятельствам, мне пришлось уйти под расписку домой, Не дожидаясь выписки. Дома я купила транексамовую кислоту, и принимаю по 500 мл три раза в день, сегодня получается третий день. Кровянистые выделения еще есть, но меньше, чем на пятый день. Менструация началась 17 мая. И пока не могу поймать талоны к гениколону по участку, подскажите что делать? Болит не беспокоят и не было болей. Пить таблетки, сколько дней? Заранее благодарю.

Нет
42 года
24 Мая ·Просмотров: 13488·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно транексамовую кислоту назначают не более 5 дней . Если кровяные выделения пошли на спад или вовсе прекратятся , прием Транексам можно прекратить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если не прекратиться?( хочу понимать что ждет меня, лечь в стационар пока нет возможности, т.к. детей не кому оставить(

В данном случае можно дозировку Транексам увеличить до 1000 мг 3 раза в сутки . Если выделения не прекратятся на транексаме , а наоборот будут усиливаться , госпитализация будет необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По выделения, мне кажется меньше стало, с утра еще не меняла прокладку, и она даже на половину не наполнились.

Если прекратятся , отмените препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надеюсь прекратяться. Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Обильная Менструация после задержки часто встречающаяся ситуация, так как Эндометрий не получает сигнала для трансформации, продолжает расти, в следствии чрезмерного роста Эндометрия по итогу есть обильная Менструация. Такое однократное нарушение цикла, учитывая что толстый Эндометрий по результатам УЗИ исключили, опасности не представляет. Транексам эффективная дозировка 1000 мг, то есть 2 таблетки 3 раза в день, в такой ситуации рекомендуют принимаемую дозировку увеличить, принимать в течении 4 дней, выделения должны прекратиться. Киста следствие отсутствия Овуляции, отсутствие Овуляции следствие пустого фолликула или фолликула с Яйцеклеткой дегенерировавшей с течением времени. 2-3 цикла в год отсутствие Овуляции патологией не является, если задержки будут повторяться планировать кровь на гормоны. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга здравствуйте, тоесть я могу смело увеличить дозу до 1000 мг и пить сегодня завтра?

Верно, для эффективности нужно принимать препарат в эффективной дозировке согласно инструкции, это 1000 мг 3 раза в сутки не более 4 дней. Если выделения прекратятся раньше, Транексам отменять раньше. Выписку не дали Вам? Какая была толщина Эндометрия при проведении последнего УЗИ не знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выписки пока нет, на узи 5мм сказала врач

В такой ситуации Эндометрий тонкий, матка сократилась, выделения точно должны прекратиться в ближайшие дни, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это впервые сомной очень волнуюсь, с учётом, что ушла с стационара под расписку из за ситуации дома, и перед доктором не удобно и за себя боюсь.
Там мне делали укол еще с дюфастоном, может дома таблетки тоже купить или свечи?

Укола с дюфастоном нет, вероятно что то путаете. Если Кровянистые выделения в течении 4 дней приема транексам не прекратятся, в такой ситуации учитывая тонкий Эндометрий могут рекомендовать дюфастон для остановки кровотечения, по этому укол ставить с дюфастоном не могли.
Учитывая что выделения уменьшаются не волноваться, повторно обращаться в дежурное гинекологическое отделение при усилении выделений, когда ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Конечно перепутала, диклофенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С утра прокладку не меняла, и она даже на половину не наполнились, в основном выходит, когда в туалет по маленькому хочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина
Клиент

С утра прокладку не меняла, и она даже на половину не наполнились, в основном выходит, когда в туалет по маленькому хожу

Нпвс да, так же рекомендуют для остановки кровотечений, но учитывая что болей нет и выделения уменьшаются сейчас не нужно. Если после окончания приема транексам выделения ещё будут могут рекомендовать ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, или да, свечи диклофенак на ночь, если нет противопоказаний, язвы желудка, кишечника, тяжёлых заболеваний печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нпвс, это что такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ибупоофен, думала от темпиратуры)
Значить сейчас только транескам 1000×3раза до понедельника включительно.

Нпвс это нестероидные противовоспалительные, группа препаратов в которые входит и диклофенак, и ибупрофен. И от температуры, и от болей, и для остановки кровотечений)

Да, верно, учитывая что выделения скудные, Эндометрий тонкий, должны прекратиться на фоне приема транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю, могу ли еще раз вам написать в понедельник?
Если что измениться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если что измениться)

Да, пишите по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тут еще вопрос появился, в моем случае, должни ли быть сгустки в менструации или не должны?

Сгустки в Менструацию могут быть до 2 см, но их наличие не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Кровь прошла, вчера еще были прожилки.
Подскажите, теперь когда ожидать менструацию, через 28 дней? Как вообще в этих случаях происходит?

Здравствуйте, Екатерина! Если ранее проблем с циклом не было да, ожидать Менструацию через 28 дней, ориентироваться от даты последнего УЗИ, когда описали тонкий Эндометрий. Если вновь будет задержка тогда сдавать кровь на гормоны, чтобы понимать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, а на узи идти сейчас или через 5-7дней?

Если сейчас ничего не беспокоит через 5-7 дней после начала следующей Менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делали ли вам стационаре узи малого таза?
Если нет,то нужно сделать узи малого таза для оценки толщины эндометрия.
Также на счёт транексама 500 мг маленькая дозировка для остановки кровянистых выделений,нужно увеличить дозировку до тысяче

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да в стационаре делали узи, толщина 5мм, если я не ошибаюсь, врач сказала выскабливание не требуется. К сожалению пока на руках выписки нет.

Да действительно при такой толщине эндометрия хирургическая коррекция не нужна.Повысьте дозировку и транексама и выделения должны закончатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. А к врачу очно когда идти? И на узи?

Попейте такую дозировку и через 4-5 дней можно идти на узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Чаще всего подобная ситуация связана с персистенцией фолликула(фолликулярной кистой) из-за задержки менструации эндометрий разрастается больше, чем обычно и соответственно менструации после задержки идут обильнее и продолжительнее.
С целью остановки кровянистых выделений Транексам назначают обычно согласно инструкции по 1000 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки, то есть 6 таблеток в сутки -3-5 дней.
В меньшей дозировке он не эффективен.
Доктор верно вам рекомендовал контроль узи в динамике через 1-2 месяца на 5-7 день цикла. Киста должна регрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ, значит пью по 1000 и понедельник включительно? Верно?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если выделения закончатся на фоне Транексама, то соответственно выполнить узи на 5-7 день следующего цикла и затем к врачу.
Если же не смотря на приём кровоостанавливающих будет кровить, то соответственно раньше

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, по причине образования кисты цикл часто сбивается, эндометрий может нарастать чуть больше изза задержки и менструация может быть немного обильнее. Продолжайте принимать Транексам, но обычно для остановки выделений рекомендуется по 1000 мг каждые 8 часов максимум 4 дня или до остановки выделений. УЗИ лучше сделать в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не совсем пона 1000мг каждые 8 часов, я поняла так принимать 1000 мл три раза в день.

Все верно. 3 раза в день это и есть каждые 8 часов
Рекомендуют обычно равный промежуток между приемами , чтобы эффект кровоостанавливающего был лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ сделать в ближайшие дни, даже не смотря на незначительные выделения и по результатам на прием к врачу