Пластырь евра

Добрый день! Вчера была смена пластыря евра (8 день). Приклеила на ягодицу и сенощутром заметила, что на пластыре образовались складки. Влияют ли они на контрацептивный эффект? Лучше переклеить? Первый раз использую пластырь евра, боюсь, вдруг что-то пойдёт не так. Ранее в первый день менструации пробовала клеить на живот и там тоже образовывались такие складки, но их было больше. И я тогда испугалась и переклеила на руку в тот же день. Но клеить на руку каждый раз неудобно. В других местах, как я понимаю, практически всегда будут складки. И второй вопрос, влияет ли принятие железа (тардиферон) на контрацептивный эффект пластыря?

26 лет
24 Мая ·Просмотров: 111·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
Складки кожи вместе с пластырем имеют место быть, так как вы двигаетесь, изменяете положение тела, кожа растягивается и затем сокращается, это как раз приводит к образованию складок.
Если в этих местах пластырь приклеен герметично, то есть складка кожи вместе с пластырем, нет промежутка между ними, пластырь не отстаёт от кожи, нет мест отклеивания с боков, то контрацептивный эффект полностью сохраняется и складки никак не влияют. Соответственно переклеивать не нужно.
Посмотрела фото, это нормально, пластырь герметично приклеен, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, приложила фото. Я боюсь, что в центре, где складки, он отклеится. Повлияет ли это на контрацептивный эффект?

Нет, не переживайте, в середине, где складка зазоров, промежутков, воздуха нет, переклеивать не следует.
Прием препаратов железа не влияет на контрацептивный эффект пластыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо. И ещё вопросик, сегодня утром заметила, что на одном из краёв, пластырь немного отклеивается, пробовала держать это место несколько секунд рукой, но край всё равно отходит (фото приложила, выделила синим цветом), также там под пластырем образовалась грязь. Нужно ли его переклеивать в данном случае и влияет ли это на контрацептивный эффект?

Здравствуйте, нет, не переживайте незначительный дефект у края не влияет на контрацептивный эффект, наличие загрязнения тоже. Переклеивать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если пластырь , не смотря на складку , прилежит плотно- переклеивать не нужно. Важно, чтобы поверхность пластыря плотно соприкасалась с кожей и не было зазоров.

Прием препаратов железа , в том числе и тардиферона не влияет на контрацептивный эффект пластыря .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет , это очень незначительный дефект. Не переживайте, на эффективность контрацепции это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наличие грязи под пластырем тоже не повлияет? На втором пластыре уже, она образуется. Волнуюсь. В каком случае точно нужно менять, когда критичные дефекты?

Немного загрязнённые края не влияют на контрацептивный эффект ! Это в любом случае неизбежно и происходит у всех . Гоавное, чтобы остальная часть прилегала к коже.

Можно попробовать при наклеивании следующего чуть дольше подержать его прижатым .

Немного загрязнённые края не влияют на контрацептивный эффект ! Это в любом случае неизбежно и происходит у всех . Главное, чтобы остальная часть прилегала к коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, а если края загрязнены со всех сторон?

Да, я и имела ввиду края по всему периметру

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото у вас все выглядит хорошо. Не переживайте. Такие складки могут быть, пластырь во всех областях у вас хорошо приклеен. Главное, чтобы не было участков отслоения. Препараты железа не снижают контрацептивный эффект пластыря, так как гормон вырабатывает непрерывно и сразу поступает в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Если он держится плохо, и не получается приклеить заново полностью, замените его на новый. Менять день замены пластыря не нужно. Так как прошло менее суток от того, как заметили, контрацептивный эффект не снижен

Принятый ответ

Здравствуйте. по фото всё в порядке, пластырь приклеен хорошо, небольшие складки никак не влияют на контрацептивный эффект, переклеивать его не требуется, спокойно продолжайте его использовать дальше по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет не нужно, это не повлияет на контрацептивный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наличие грязи под пластырем тоже не повлияет? На втором пластыре уже, она образуется(

Нет это никак не влияет, препарат оказывает свой эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но по приложенному фото имеется естественная складка пластыря, образованная в результате соприкосновения с кожей, контрацептивный эффект в таком случае не снижается, необходимости в переклеивании пластыря нет.
Нет, препараты железа никак не влияют на контрацептивный эффект от пластыря, можете спокойно продолжать их прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, переклеивать не нужно в данном случае, дефект отклеивания незначительный. На контрацептивный эффект это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это также никак не влияет на контрацептивный эффект пластыря , не волнуйтесь. Главное, что общее сцепление пластыря с кожей достаточное по площади.